Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамм, Юри Аугустович

Тамм, Юри Аугустович

Легкая атлетика

День рождения 05 февраля 1957

советский и эстонский легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР


Юри Аугустович Тамм (эст. Jri Tamm; 5 февраля 1957, Пярну) — советский и эстонский легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР. Кавалер ордена Белой звезды IV степени. Командор ордена «За гражданские заслуги» (Испания)

Карьера

16 мая 1980 года на соревнованиях в Леселидзе Юрий Седых установил мировой рекорд, метнув молот на 80,38 метров. Юри Тамм в своей попытке обновил этот рекорд — 80,46 метров. Однако ещё позже Седых вернул себе титул мирового рекордсмена, установив результат 80,64 метров.

На Олимпийских играх в Москве Юри выиграл бронзовую медаль. Золото и серебро завоевали также советские спортсмены — Юрий Седых с мировым рекордом и Сергей Литвинов.

В 1981 и 1983 годах Тамм выигрывал серебряную и золотую медали на Универсиадах. В 1987 на чемпионате мира Юри стал серебряным призёром, уступив Сергею Литвинову. На Олимпиаде в Сеуле весь пьедестал в метании молота вновь заняли спортсмены из СССР. Юри Тамм стал обладателем бронзы, Юрий Седых серебра, а Сергей Литвинов золота.

После распада СССР Юри стал выступать за Эстонию. Он дважды принимал участие в Олимпийских играх — в 1992 и 1996 годах, а также в чемпионате Европы и мира.

Личная жизнь

Юри Тамм жил и тренировался в Украинской ССР. Там он окончил Киевский государственный институт физической культуры и женился на украинке.

В 1998 году начал политическую карьеру. С 1999 по 2003 год являлся депутатом Рийгикогу от социал-демократической партии. С 2004 по 2008 год Юри был вице-президентом Эстонского Олимпийскиого Комитета. С 2012 Юри Тамм руководит администрацией президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ