Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамвакис, Стефанос

Тамвакис, Стефанос

Бизнесмены

День рождения 27 июня 1952

египетский предприниматель, действующий президент Совета греков зарубежья


Стефанос Тамвакис (греч. , англ. Stefanos Tamvakis, 27 июня 1952, Александрия) — египетский предприниматель, действующий президент Совета греков зарубежья.

Биография

Учился в Александрийской гимназии. Вместе с семьей переехал в Великобританию. Продолжил образование в Кембридже, изучал деловое администрирование. Владеет, кроме греческого, арабским, английским и французским языками. В 1975 вернулся в Александрию и возглавил совместно с братом семейный бизнес, предприятия по производству пищевых продуктов «St'George's», основанное в 1905 году.

В 1976 начинает активно деятельности в работе общества «Эсхилос-Арион», президентом которого в своё время был его отец Палос Тамвакис. В 1984 избран уполномоченным представителем греческой общины в Александрии, в 1990 году - её президентом. В 1995 Стефанос Тамвакис избирается вице-президентом Совета греков зарубежья (Периферийная конференция Азии и Африки), Координатором Азии-Африки, трижды подряд переизбирается на этот пост.

В 1999 году при его личном содействии в Александрию из Греции была возвращена статуя Александра Македонского, в том же году в Александрии происходит Периферийная конференция Азии и Африки. В 2001 направлен в составе миссии министерства иностранных дел в Судан, где незаконно удерживали в тюрьмах этнических греков. В декабре 2001 года избирается альтернативным президентом, координирует вопросы образования и молодежи. В марте покидает пост Президента общины греков Александрии, однако провозглашается её ассамблеей Почетным Президентом.

С 2006 года Стефанос Тамвакис - президент Совета греков зарубежья. В его полномочия и обязанности - укрепление отношений Совета и существенное сотрудничество со Вселенским Константинопольским Патриархатом, Патриархатом Александрии и вся Африки, также Иерусалимским Патриархатом.

С 2009 года он также входит в первый Совет директоров в Александрийском центре эллинистики, созданном Александрийской библиотекой, Фондом Александра С. Онассиса, фондом Вардиноянни и Александрийским университетом.

Награды

Награждён Президентом Греческой Республики Константиносом Стефанопулосом Золотым Крестом ордена Феникса.

Награждён блаженным Александрийским патриархом Парфением орденом Святого апостола и евангелиста Марка I степени, блаженным Патриархом Александрии и всея Африки Петром IV Большим патриархальным Крестом ордена преподобного Саввы Освященного и блаженным Патриархом всея Руси Алексием.

Источники

  • Официальная страница
  • Биография на сайте Совета греков зарубежья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ