Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамаш Эрдёди

Тамаш Эрдёди

Полководцы

годах, известный полководец, дипломат


Тамаш (Томаш) Эрдёди или Эрдедь (венг. Tams Erddy de Monyorkerk et Monoszl; 1558—17 января 1624, Крапина, королевство Хорватия в составе Габсбургской империи) — венгерский магнат, имперский граф, бан Хорватии в 1583—1595 и 1608—1615 годах, известный полководец, дипломат.

Биография

Происходил из знатного рода Эрдёди, владевшего обширными землями в венгерском королевстве и Славонии. Старший сын бана Далмации Петара II Эрдёди, племянника примаса Тамаша Бакоца.

После смерти отца, в 1584 года, был назначен баном Далмации, Хорватии и Славонии. Когда турки вторглись в Крайну, Тамаш Эрдёди одержал над ними ряд блестящих побед в ходе тринадцатилетней войны в Венгрии: в 1584 в битве при Слуни, в 1591 освободил от османов область Сисачко-Мославачка. В 1593 командовал хорватскими частями в составе войск Габсбургской монархии против сил Османской империи под командованием боснийского бейлербея Хасана-паши Предоевича в битве при Сисаке. Исход битвы при Сисаке привёл к существенному ослаблению позиций Османской империи и остановил продвижение турок на Балканах.

За эту победу Т. Эрдёди получил поздравления от папы римского Климента VIII и был посвящён королём Испании Филиппом II в рыцари ордена Святого Спасителя .

В 1596 сложил с себя должность бана и занялся дипломатией. В 1604 году Рудольф II послал его в Будапешт для переговоров о мире. Т. Эрдёди не достиг цели, но сумел отклонить от союза с Османской империей князей Трансильвании Жигмонда Батория и Иштвана Бочкая.

Когда эрцгерцог Матиаш восстал против Рудольфа II, Т. Эрдёди перешёл на сторону Матиаша.

С 1611 по 1615 опять был баном Далмации. Ревностный католик, он во время своего наместничества преследовал протестантов.

После был хранителем королевской казны до своей смерти 17 января 1624. В течение своей жизни дважды претендовал на должность Палатина Венгрии (1596, 1611), но протесты протестантских представителей за религиозную нетерпимость, по отношению к ним, не позволили Т. Эрдёди занять этот пост.

Похоронен в Загребском соборе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ