Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тамарина, Руфь Мееровна

Тамарина, Руфь Мееровна

Литература

21 июня 1921 - 11 июня 2005

русская поэтесса


Руфь Мееровна Тамарина (21 июня 1921, город Николаев, Николаевская губерния, Укр.ССР — 11 июня 2005, Томск, Российская Федерация) — русская поэтесса.

Имя при рождении: Руфь Мееровна Гиршберг. Отец, большевик-подпольщик, с 1918 года (с момента, когда встретил свою будущую супругу Тамару) однопартийцам-подпольщикам, партизанам и в Красной Армии, а также затем, при советской власти, был известен как тов. Тамарин. Однако официально смена фамилии на партийный и общепринятый псевдоним произойдёт только в конце 1920-х. Сама Р.М. Тамарина пишет, что родилась Тамариной и всю жизнь была Тамариной.

Имя по фронтовым документам: Руфия Мироновна Тамарина.

В джезказганских лагерях ГУЛАГа её называли Рутя Тамарина

Биография

Детство и юность

Родилась в Николаеве (ныне территория Украины) в семье советского военнослужащего, командира подразделения РККА, еврея по национальности, Меера Семёновича Тамарина (настоящая фамилия Гиршберг; 1896, Звенигородка — 1938, расстрелян). Мама — Тамара Михайловна (русская) тогда была совслужащим, работала экономистом. Отец до встречи с Тамарой Михайловной был революционером, большевиком-подпольщиком. В период Гражданской войны, воевал на юге России и на Украине, был командиром в различных частях Красной Армии. После войны командир Тамарин некоторое время продолжал оставаться на военной службе, мотался с семьёй по разным гарнизонам в городах Украины, — был там, куда его направляет командование и Партия. Переходя с военной службы на партийную работу в конце 1920-х и оформляя гражданские документы отец окончательно перешёл на фамилию Тамарин, на эту же фамилию оформляются гражданские документы у мамы и дочери Руфи. Мама Руфи — образованная, интеллигентная женщина, окончившая с золотой медалью гимназию, затем кредитно-экономический институт. Отличалась стройностью, привлекательной красотой, имела талант оперной певицы. В 1929 году был переезд семьи в город Смоленск. Рождение брата Артура. Демобилизация отца из Красной армии и его переход на партийную работу в областных структурах ВКП(б). На следующий (1930) год, в связи с переводом отца на новую, управленческую хозяйственную работу, семья переезжает в Москву, в квартиру в доме № 6 по улице Большая Грузинская. Вот что вспоминает Руфь Мееровна об отце:

…Я очень любила своего отца, которого видела мало и редко — в тридцатые годы было заведено на любом мало-мальски «руководящем» посту работать до поздней ночи: авось понадобишься наверху». А уезжал он на работу чуть свет…

В 1935 году Меер Семёнович Тамарин становится директором Московского вагоноремонтного завода имени тов. Войтовича. В короткие сроки он выводит завод из глубокого провала на стабильно растущие показатели и одним из первых в СССР становится кавалером новоучреждёного ордена «Знак Почёта»… Но в 1937 году в органы поступает донос, что ещё в 1925 году в Харькове, когда широко обсуждалась (и осуждалась) на собраниях книга Льва Троцкого «Уроки Октября», Тамарин выступил хоть и осуждая книгу, но в то же время призывая к сдержанности в адрес её автора, как одного из вождей партии, как члена ЦК. В 1937 году в это время раскручен маховик репрессий, особенно против старых революционеров и большевиков. Донос принят к делу, это послужило исключением орденоносца, идейного большевика тов. Тамарина из членов партии коммунистов, а затем и арестом его органами НКВД. Где, когда и как он погиб — не сообщалось (только в 1997 Р.М. Тамарина узнала, что он расстрелян 16 июня 1938 года, место захоронения — пос. Коммунарка Московской области.). Школьницу Руфь сразу же исключили из комсомола. В 1938 году, как член семьи репрессированного, была арестована и тоже репрессирована мама, приговорена к заключению в концлагерь ИТЛ. В 1940 году у Руфи была поездка в Мордовию, в Темниковские лагеря на свидание с матерью. Брат Артур, как малолетний, будет забран в детский дом для детей врагов народа. В 1941 году детский дом находился на Украине. В панике отступления не всех детдомовцев успели эвакуировать. Фашисты расстреляли подростка из еврейской семьи в первые же дни оккупации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ