Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тальяферро, Уильям

Тальяферро, Уильям

Юристы

28 декабря 1822 - 27 февраля 1898

офицер армии США, юрист, легислатор и генерал армии Конфедерации во время Гражданской войны в США


Уильям Бут Тальяферро (англ. William Booth Taliaferro; 28 декабря 1822 — 27 февраля 1898) — офицер армии США, юрист, легислатор и генерал армии Конфедерации во время Гражданской войны в США.

Молодые годы

Уильям Тальяферро (который произносил свою итальянскую фамилию как «tah'-liver») родился в округе Глостер, Вирджиния, в знатной семье англо-итальянского происхождения. Его предки поселились в Вирджинии в XVII веке. Он был племянником Джеймса Седдона, который стал военным секретарем Конфедерации при Джефферсоне Дэвисе. Тальяферро окончил Гарвардский университет, а в 1841 году — «Уильям и Мэри Колледж».

Тальяферро вступил в армию США во время Мексиканской войны и сражался в 11-м и 9-м пехотных полках. После войны он вернулся к гражданской жизни, служил в палате представителей Вирджинии. Он также продолжил военную карьеру в качестве командира дивизии Вирджинского ополчения. Он присутствовал в Харперс-Ферри во время восстания Джона Брауна.

Гражданская война

После сецессии Вирджинии Тальяферро стал полковником 23-го Вирджинского пехотного полка. Он принял участие в нескольких сражениях 1861 года и в конце года был повышен до бригадного генерала. Его бригада состояла из трех Вирджинских полков:

  • 10-й Вирджинский полк (полк. Эдвард Уоррен).
  • 23-й Вирджинский полк.
  • 37-й Вирджинский полк (майор Уильямс).

В том же году бригада Тальяферро вошла в состав армии генерала Томаса Джексона и осталась при Джексоне на несколько лет, приняв участие, в частности в кампании в долине Шенандоа. За это время Тальяферро дослужился до должности командира дивизии. Он участвовал в сражении у Кедровой горы и чуть позже был серьёзно ранен во Втором сражении при Булл-Ран. Булл-Ран стал последним сражением, где Тальяферро служил при Джексоне. Ранение вывело Тальяферро из строя до декабря 1862 года.

Тальяферро участвовал в сражении при Фредериксберге, однако его дивизия стояла на правом фланге Северовирджинской армии и не была задействована в бою. После Фредериксберга его перевели в Саванну.

13 июля 1863 года Тальяферро возглавил гарнизон форта Вагнер на острове Морриса и 18 июля командовал обороной форта во время второго штурма форта Вагнер. Два его северокаролинских полка выдержали атаку целой федеральной дивизии, поддержанной огнём с моря.

В 1864 году ему поручили командовать всеми войсками в Восточной Флориде, в результате чего он стал главным командующим в сражении при Оласти в феврале того года. Потом он временно вернулся в Южную Каролину, где стал главнокомандующим войсками штата. Он еще находился в этой должности, когда в штат вторглась армия Уильяма Шермана. Тальяферро вернулся в Вирджинию, где его армия сдалась в 1865 году.

Послевоенная деятельность

После войны Тальяферро жил в округе Глостер. Он снова служил в законодательном собрании и судьей. Он умер в своём доме в возрасте 75 лет и похоронен на Мэри-Чёрч-Сементери в округе Глостер. Бумаги его личного архива хранятся в «Уильям и Мэри Колледже».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ