Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бегг-Смит, Дейл

Бегг-Смит, Дейл

Горные лыжи

День рождения 18 января 1985

известный австралийский фристайлист, специализирующийся в могуле


Дейл Бегг Смит (англ. Dale Begg-Smith; род. 1985) — известный австралийский фристайлист, специализирующийся в могуле. Олимпийский чемпион, чемпион мира. Самый титулованный австралиец, выступающий в зимних видах спорта.

Спортивная карьера

Дейл Бегг-Смит начал заниматься фристайлом в Канаде, но в шестнадцатилетнем возрасте вместе со старшим братом Джейсоном, который также занимался могулом, переехал в Австралию. Имеются данные, что Канадский олимпийский комитет предпочёл не иметь дело с Дейлом из-за его бизнеса - создания вредоносного программного обеспечения. Получив перед сезоном 2003/2004 австралийское гражданство, Бегг-Смит сразу стал выступать на этапах Кубка мира по фристайлу. В своём первом старте за Австралию в финском Куусамо она стал только 37-м, но уже через 2 этапа пробился в десятку лучших, став седьмым на этапе в Мадонна-ди-Кампильо.

В сезоне 2004/2005 Бегг-Смит трижды пробивался в тройку сильнейших, а на своём первом чемпионате мира в Куусамо завоевал бронзовую медаль в могуле, а по итогам сезона стал вторым могулистом планеты, уступив только американцу Джереми Блуму.

В Олимпийском сезоне австралиец одержал 6 побед, выиграл Кубок мира, а на Олимпийских играх в Турине он стал третьим в истории представителем Австралии, который смог выиграть золото на Зимних Олимпийских играх, набрав 26.77 и опередив на 0.15 ставшего вторым финна Микко Ронканена. На церемонии закрытия Олимпиады Бегг-Смит был знаменосцем сборной Австралии.

Звание сильнейшего мастера могула Бегг-Смит защитил в сезоне 2006/2007, после чего выиграл ещё 2 кубка мира — в сезонах 2007/2008 и 2008/2009, доведя свою победную серию до четырёх побед в Кубке мира кряду. Кроме кубковых успехов австралиец выиграл две медали на чемпионате мира в 2007 году, который проходил в Мадонна-ди-Кампильо — золото в параллельном могуле и серебро в обычном могуле, уступив только канадцу Руссо.

На свои вторые олимпийские игры в родной город Ванкувер Бегг-Смит приехал фаворитом, но стал только вторым, уступив 0.17 балла хозяину трассы Александру Билодо.

Бегг-Смиту принадлежит уникальное достижение — он смог пройти квалификацию в могульных соревнованиях 48 раз подряд и пока эта серия продолжается.

21 февраля 2006 года Почта Австралии выпустила марку, посвященную победе Бегг-Смита на Олимпиаде в Турине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ