Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таль, Мириам

Таль, Мириам

Критики

День рождения 29 июня 1910

израильский художественный критик, историк искусства, переводчик


Мириам Таль (урождённая Мириам Розенталь; 29 июня 1910, Смоленск — 1981, Иерусалим) — израильский художественный критик, историк искусства, переводчик.

Биография

Родилась в семье врача и сиониста Авраама Розенталя и Анны Карпиловой, детство провела в Москве. В 1918 году эмигрировала с семьёй в Варшаву, затем в 1920 году в Германию и в 1924 году в Бельгию. Окончив гимназию в Брюсселе, позже Мириам училась в Берлинском университете.

В 1930 эмигрировала в Эрец-Исраэль. Продолжила свою учёбу в Еврейском университете, изучала философию, историю и историю искусств. Во время мировой войны служила в британской армии, выполняла штабную работу. В 1953—1955 годах работала в израильском посольстве в Брюсселе. С 1968 года — член Международной ассоциации художественных критиков. Была замужем за французским скульптором Борисом Малкиным.

Критические статьи Таль постоянно публиковались в специальных искусствоведческих изданиях («Студио», «Газит» и другие), а также в израильской периодике («Едиот Ахронот» и другие издания).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ