Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Талызин, Фёдор Иванович

Талызин, Фёдор Иванович

Герои

герой Отечественной войны 1812 года, участник Русско-персидской войны, генерал-лейтенант Русской императорской армии


Фёдор Иванович Талызин (1773—1844) — герой Отечественной войны 1812 года, участник Русско-персидской войны, генерал-лейтенант Русской императорской армии.

Биография

Из московских дворян Талызиных. В 1775 году записан рядовым в Преображенский лейб-гвардии полк, в следующем году переписан в Измайловский лейб-гвардии полк. В возрасте 16-ти лет вступил в этот полк в звании сержанта. Прослужил в полку до 18 сентября 1798 года, когда получил чин Полковника.

В ноябре 1799 года был произведён в генерал-майоры и назначен шефом Селенгинского 41-го пехотного полка (мушкетерский полк). В августе 1800 года был отправлен в отставку. После возвращения на службу в июле 1801 года исполнял последовательно должности шефа Бутырского мушкетерского полка, Севастопольского мушкетерского полка. С этим полком участвовал в Русско-персидской войне в 1804 году. Отличился во многих сражениях, в октябре 1804 года участвовал в бою с превосходящим по численности персидским отрядом в Абаранском ущелье, был ранен двумя пулями в правую ногу и сабельным ударом в голову. 18 ноября 1804 года вышел в отставку по состоянию здоровья из-за ранения.

С началом Отечественной войны 1812 года в августе 1812 года возглавил 3-й ополченческий егерский полк Московского ополчения, через некоторое время был назначен командиром 3-й дивизии Московского ополчения. В составе ополчения участвовал в Бородинском сражении. Был зачислен в регулярную армию 31 августа командиром 2-й бригады 7-й пехотной дивизии. Принимал участие в сражениях и битвах:

  • Бородинское сражение
  • Тарутинский бой
  • Сражение под Малоярославцем
  • Сражение при Лютцене
  • Сражение при Бауцене
  • Сражение при Дрездене
  • Сражение под Лейпцигом
  • Сражение при Бриенне
  • Сражение при Ла-Ротьере
  • Сражение при Монмирале
  • Сражение при Краоне
  • Сражение при Лаоне
  • Взятие Парижа

После Плесвицкого перемирия назначен командовать 7-й пехотной дивизией. За отличие в боях 20 декабря 1813 года удостоен ордена Святого Георгия 3-го класса (20.12.1813 г., № 351)

В награду за отличное мужество и храбрость, оказанные против французских войск при взятии штурмом батарей в ночь с 19 на 20 декабря.

Во всех сражениях проявлял мужество и героизм, смелость и бесстрашие. В сражении при Монмирале будучи окружён французской кавалерией и гвардией, пробился штыковой контратакой и вывел свою дивизию из окружения.

После войны

После войны командовал бригадами, а в апреле 1816 года назначен командиром 16-й пехотной дивизии. Командовал 4-й пехотной дивизией, затем 11-й пехотной дивизии. 27 марта 1820 года произведён в генерал-лейтенанты. В 1828 г. был обвинен в растрате казённых сумм, освобождён от занимаемой должности, в декабре 1828 года решением суда отставлен от службы «без мундира, с запрещением впредь служить».

В 1839 г. во время смотра войск на Бородинском поле был прощен Императором Николаем I, и ему была дана отставка «с мундиром и пенсионом в 3000 рублей в год».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ