Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Талхигова, Роза Шахидовна

Талхигова, Роза Шахидовна

Литература

День рождения 03 июля 1965

чеченская поэтесса, член Союза журналистов России , Союзов писателей Чечни и России


Талхигова Роза Шахидовна (3 июля 1965, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — чеченская поэтесса, член Союза журналистов России (2003), Союзов писателей Чечни (1996) и России (2002).

Биография

Роза Талхигова выросла в Грозном. Первое стихотворение написала в 10 лет.

Занялась поэзией в полной мере, когда начала посещать литературное творческое объединение молодых «Искры Прометея» под руководством Саида Чахкиева.

Принимала участие в республиканских литературных конкурсах, где всегда занимала призовые места. В 1983 году заняла второе место в конкурсе им. Саида Бадуева, основоположника чеченской литературы. Её стихи печатались в местных газетах и журналах. Её часто приглашали на радио и телевидение.

Главным наставником на пути к литературному успеху Роза Талхигова считает Саида Чахкиева. Он научил её понимать стихи и принимал участие в её литературной карьере. Узнав, что Роза собирается выйти замуж, Саид Чахкиев объяснил её избраннику, что у неё талант и его надо развивать, и взял с него слово, что семейная жизнь не станет мешать учёбе.

В 1990 году окончила Московский Литературный институт имени А. М. Горького. Работала редактором отдела поэзии литературно-художественного журнала «Вайнах», главным специалистом аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

На её стихи написано несколько песен, которые исполняют известные исполнители.

В 1995 году Роза была принята в Союз писателей Чеченской республики. В 2002 году вошла в Союз писателей России.

Библиография

Год Тип Название
1984 коллективный сборник стихов «Утреннее эхо»
1985 коллективный сборник стихов «Восхождение к корням»
2007 первый сборник стихов «Оглянувшись в листопад»

Литература

  • Бетуганов А. А. Знаменитые женщины Кавказа. — Нальчик: «Эль-Фа», 2008. — С. 561-567. — 2000 экз. — ISBN 978-5-88195-877-0.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ