Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таланцев, Михаил Михайлович (младший)

Таланцев, Михаил Михайлович (младший)

Меценаты

День рождения 29 октября 1866

русский промышленник и меценат, почетный потомственный гражданин


Михаил Михайлович Таланцев (1866—?) — русский промышленник и меценат, почетный потомственный гражданин.

Биография

Родился 29 октября 1866 года в усадьбе Янибяково близ города Ядрин в семье Таланцевых Михаила Михайловича и Софьи Ивановны.

Окончил четыре класса 3-й Казанской гимназии, затем добровольно служил в Русской императорской армии. В 20 лет втянулся в дела своей семьи, занимался заготовкой сырья для заводов.

После строительства в 1900 году Красночетайской второклассной церковно-приходской школы, стал её попечителем. За возведение школьных зданий на селе ему была пожалована серебряная медаль на Станиславской ленте. В 1905 году Михаил Таланцев был избран почетным членом Ядринского уездного училищного совета Казанской епархии. В 1906 году, после открытия женской прогимназии, Ядринская городская управа изъявила желание иметь реальное училище. Помочь городу согласился Михаил Михайлович: выстроенное каменное здание училища обошлось в 100 тысяч рублей, из которых 32 тысячи оплачены казной, а 68 тысяч — Таланцевым.

За покровительство школам был он награждён еще двумя медалями: 6 мая 1908 года – серебряной медалью на Аннинской ленте, 6 декабря 1909 года – медалью на Александровской ленте.

В 1916—1917 годах на его же деньги были возведены новые постройки (в том числе жилые дома для персонала) во дворе училища.

Сведений о жизни М. М. Таланцева в советское время, в том числе дата и место смерти, отсутствуют.

Сын Михаила Таланцева, тоже Михаил (1908—1938), учился в Нижегородском Государственном университете на химическом факультете. Стал инженером на Дзержинском заводе «Корунд», был репрессирован и расстрелян.

Награды

  • Был награждён орденом Святой Анны 3-й степени (1909) и медалью в память 300-летия царствования дома Романовых (1913).

Память

  • Мраморный бюст Михаила Михайловича Таланцева расположен напротив входа в Ядринскую национальную гимназию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ