Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Талаверано, Фернандо

Талаверано, Фернандо

Юристы

испанский юрист, губернатор Чили


Фернандо Талаверано Гальэгос (исп. Fernando Talaverano Gallegos, 1563—1619), иногда упоминаемый в источниках как Эрнандо Талаверано (исп. Hernando Talaverano) — испанский юрист, губернатор Чили.

Эрнандо Талаверано в 1577 году начал в Гранаде изучать право, затем работал в Льерене, и в итоге стал местным консультантом инквизиции по юридическим вопросам, потом стал мэром Льерены.

В 1602 году король назначил Талаверану лейтенант-губернатором Чили вместо престарелого Педро де Вискарры. В феврале 1603 года он прибыл в Консепсьон. В качестве лейтенант-губернатора он занимался гражданскими делами колонии пока губернатор был занят военными компаниями. В этот период ему пришлось иметь дело с вздорным епископом Сантьяго Хуаном Пересом де Эспиносой. В 1609 году он вошёл в состав восстановленной Королевской аудиенсии Чили.

Губернатор Алонсо де Рибера, скончавшийся 9 марта 1617 года, на смертном одре назвал Фернандо Талаверано своим преемником в качестве временного губернатора. В этой должности Талаверано пришлось столкнуться с диктатом иезуита Луиса де Вальдивии, чья политика оборонительной войны поддерживалась короной; в частности, по его настоянию пришлось освободить всех пленных индейцев.

После передачи дел постоянному губернатору Лопе де Ульоа-и-Лемосу Талаверано пришлось предстать перед судом по обвинению в присвоении ранчо и посевов. Он был оправдан судом, но Совет Индий приговорил его к штрафу в 100 дукатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ