Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тайер, Мариан

Тайер, Мариан

Президенты

09 ноября 1872 - 14 апреля 1944

жена Джона Тайера, вице-президента железной дороги штата Пенсильвания


Мариан Тайер (англ. Marian Thayer, урожденная Моррис, 9 ноября 1872, Филадельфия, США — 14 апреля 1944, Пенсильвания, США) — жена Джона Тайера, вице-президента железной дороги штата Пенсильвания. Супруги были пассажирами злополучного Титаника. Мариан выжила, но её супруг погиб. Стала одной из героических женщин, которые гребли в тяжелой шлюпке.

Ранняя жизнь

Мариан Лонгстрит Моррис родилась в 1872 году в Филадельфии. Отца звали Фредерик Вистар Моррис, мать — Элизабет Павл. Семья была большая и состояла из семи человек-детей: трёх мальчиков и четырёх девочек.. Отец был один из владельцев металлургической компании Morris Wheeler and Co. Её дед купил недвижимость в штате Пенсильвания. На этой недвижимости он построил несколько домов для своей семьи. На фотографии слева показан дом, в котором Мариан провела большую часть детства.

В 1892 году в возрасте 20 лет Мариан вышла замуж за Джона Тайера (1862—1912), который был на десять лет её старше. Через несколько лет Джон стал вице-президентом сети железных дорог в штате Пенсильвания. В семье родилось семеро детей. Лишь один из детей, Джек Тайер был с родителями во время гибели Титаника. Семья жила в Хаверфорде, в большом доме под названием Redwood.

На борту Титаника

Семья Джона Тайера вместе с служанками заняли каюты С68/С70. В воскресенье, во второй половине дня, когда Титаник затонул, Мариан вместе со своей подругой Эмили Райерсон гуляли по палубе и столкнулись с Джозефом Брюсом Исмеем. По словам Эмили Райерсон Исмей показал им телеграмму, в которой упоминалось, что в их районе много айсбергов.

После того, как Титаник наткнулся на айсберг, Мариан вместе со своей служанкой Маргарет Флеминг села в шлюпку №4. Вместе с ней там находились Мадлен Астор, Люсиль Картер и её подруга Эмили Райерсон. Позже Мариан записала в своих воспоминаниях о Титанике:

»

Мариан, её сын и служанка пережили катастрофу. Но её муж погиб на борту. Когда Мариан добралась до континента, её ждал брат, который отвёз её вместе с сынов в их имение в Хаверфорд. В кармане её пальто находилась брошюра с информацией о Титанике и списком пассажиров первого класса.

Дальнейшая жизнь

В отличие от большинства вдов Титаника, Мариан не выходила повторно замуж и осталась жить в Хаверфорде. Мариан вместе с Мадлен Астор присутствовала на обеде, устроенного в честь команды корабля Карпатия, который спас пассажиров Титаника. Мариан пригласила капитана Карпатии и доктора Франка Магки погостить в её доме, где она и другие пассажиры Титаника выразили им свою благодарность.

Мариан скончалась в своем доме в Хамерфорде в 1944 году в возрасте 71 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ