Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таджуддин, Талгат Сафич

Таджуддин, Талгат Сафич

Активисты

День рождения 12 октября 1948

советский и российский религиозный и общественный деятель, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России


Талгат Таджуддин (тат. Тлгать Таетдин; Tlgt Tacetdin, Талгат Сафич Тадзетдинов, тат. Тлгать Сафа улы Таетдинев; Tlgt Safa ul Tacetdinev; 12 октября 1948, Казань) — советский и российский религиозный и общественный деятель, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России.

Биография

Талгат Сафич родился 12 октября 1948 года в Казани в татарской семье. Отец — водитель грузовика, мать работала на заводе.

В 1966 году поступил в медресе «Мир Араб» в Бухаре, где получил высшее богословское образование, окончил с отличием в 1973 году.

В 1978 году получил образование в исламском университете ал-Азхар в Каире. Избран вторым имам-хатыбом Казанской соборной мечети «Аль Марджани» в 1973 г., первым — в 1978 г.

19 июня 1980 году был избран муфтием и председателем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС).

В мае 1990 году на совещании глав Духовных управлений мусульман СССР (до 1991 г. их было 4) был избран председателем Управления международных связей мусульманских организаций СССР (с 1991 г. Ассоциация внешних связей мусульманских организаций), председателем которой является по настоящее время.

На V съезде мусульман Европейской части СССР и Сибири, состоявшемся 6-8 июня 1990 года в городе Уфе, был вновь переизбран муфтием и председателем ДУМЕС.

В 1992 году на VI Чрезвычайном съезде мусульман России было принято решение о преобразовании структуры ДУМЕС в Центральное Духовное Управление мусульман России и европейских стран СНГ. Крупные региональные религиозные центры (мухтасибаты) преобразованы в духовные управления мусульман (в настоящее время более пятидесяти муфтиятов) и введен сан Верховного муфтия, который был присвоен Талгату Таджуддину.

Является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, членом Президиума Межрелигиозного совета России, членом Президиума Межрелигиозного совета СНГ, членом попечительского совета Национального военного фонда Российской Федерации.

В марте 2003 года предложил переименовать ЦДУМ России в Исламское ЦДУМ Святой Руси, а также выступал против создания на территории Российской Федерации католических епархий, заявляя что в России «…Уже много веков существует единое духовное пространство традиционных конфессий: православия, ислама, иудаизма и буддизма, поэтому, приглашая прочих духовных лидеров, к которым относится и папа, мы должны обязательно учитывать спорные моменты в отношениях между конфессиями и помнить о добрых отношениях между православными и мусульманами нашей страны».

В апреле 2003 года в интервью агентству «Интерфакс» объявил, что Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси приняло постановление об объявлении джихада (священной войны) США. «У мусульман России есть действенные рычаги воздействия на США. В частности, мы будем образовывать фонд из пожертвований, и на эти деньги будем закупать оружие для борьбы против Америки и продовольствие для народа Ирака», — сказал Талгат Таджуддин.

В октябре 2013 года в городе Уфе прошли торжества, приуроченные к 65-летию Верховного муфтия Талгата Таджуддина и 225-летию основания по Указу 1788 года Императрицы Екатерины II «Оренбургского Духовного собрания Магометанского закона», правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России, на котором приняло участие более 500 гостей из 33 стран мира и делегаты из более 40 субъектов Российской Федерации. Центральным событием праздничных торжеств стало участие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Начиная с 1989 года Муфтий Таджуддин организовывает ежегодную поездку-паломничество в город Булгар (Спасский район Республики Татарстан) — «Изге Болгар Шокер Джиены (Святой благодарственный Собор в Булгарах)». Мероприятие посвящего годовщине добровольного принятия ислама волжскими булгарами — предками современных татар, в 922 годом в г. Булгар ханом Алмушем. Собор со временем вышел за рамки России, и приобрел международный масштаб. Так, Булгарский Собор-2015 посетило порядка 50 тысяч мусульман из более 20 стран мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ