Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тадеус, Генри Джонс

Тадеус, Генри Джонс

Политики

ирландского политика-республиканца и двух римских пап: Льва XIII и Пия X


Генри Джонс Тадеус (англ. Henry Jones Thaddeus; 1859 , графство Корк, Ирландия — 1929); значительный ирландский реалистическийживописец-портретист и жанрист конца XIX-го — первой четверти XX-го века, родившийся и приступивший к художественному образованию в графстве Корк, Ирландия. На протяжении творческой карьеры он получал заказы на исполнение портретов Ференца Листа, премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона , Майкла Девитта — ирландского политика-республиканца и двух римских пап: Льва XIII и Пия X .

Биография

Генри Джонс Тадеус родился в 1859 году. Поступил в Школу искусств города Корк в возрасте десяти лет. Там он учился под руководством жанриста Джеймса Бренана (англ.) (1837—1907). В 19-летнем возрасте (1878) Тадеус получил премию Тейлора, что позволило ему продолжить образование в Лондоне, а через год — в Париже в Академии Жюлиана. В Париже он попал под влияние французских академистов Гюстава Буланже и Жюля-Жозеф Лефевр  (англ.). Его первую крупную картину, принятую в Парижский салон 1881 года, повесили “на линии” (т. е., на уровне глаз), что свидетельствовует о признании мастерства молодого художника .

Хотя Генри Джонса Тадеуса трудно причислить к импрессионистскому движению (в его живописи скорее чувствуется пристрастие к серо-коричневой палитре Курбе), большинство работ Тадеуса свидетельствует о знакомстве автора с живописными традициями, царившим на севере Франции в эпоху становления импрессионизма.

В 1901 Генри Джонс Тадеус становится членом Королевской Ибернийской Академии (англ.) Ирландии.

Большую часть жизни он провёл в Англии, хотя подолгу жил и в Уэльсе, и во Франции, а также в Италии, Германии, Марокко, Египте, Австралии и Соединенных Штатах. Многочисленные переезды связаны с тем, что художник зарабатывал на жизнь, в основном, как портретист в высших слоях общества. Эта сторона его биографии нашла отражение в написанной им книге, названной «Воспоминания придворного живописца» , написанной в Калифорнии, в годы после выхода на покой.

Кисти Генри Джонса Тадеуса принадлежит большой ряд пейзажей, сюжетных и религиозных композиций; кроме того, в его живописи нашли отражение драматические события Войны за землю (англ.) в Ирландии конца XIX века.

Изображения в сети

Раненый браконьер, ок. 1881 Холст, масло, 120 85 см. Национальная галерея Ирландии, Дублин
  • The Kasbah Gate, Tangier (Ворота Касбы в Танжере), 1889. Холст, масло 30.5 25.4 см.
  • Модная дама Доска, масло 25.4 17.8 см. Oriel Gallery, Дублин
  • Красное закатное солнце. Холст, масло 34.6 30.5 см.

Литература

  • Rooney, Brendan. The Life and Work of Harry Jones Thaddeus, 1859-1929. — Four Courts, 2003. — 301 p. — ISBN 1851826920.
  • Thaddeus, Henry Jones. Recollections of a Court Painter : With Seventeen Illustrations. — London: John Lane, 1912. — 393 p. — (Elibron Classics). — ISBN 1402170939.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ