Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тагер, Иосиф Львович

Тагер, Иосиф Львович

Герои

День рождения 24 января 1900

советский рентгенолог, Герой Социалистического Труда


Иосиф Львович Тагер (1900—1976) — советский рентгенолог, Герой Социалистического Труда (1975).

Биография

Родился 24 января 1900 года в Царицыне (ныне — Волгоград). Учился на медицинском факультете Казанского университета. В 1919—1921 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, окончил в 1925 году медицинский факультет Саратовского университета и остался в нём работать на кафедре рентгенологии. С 1930 года работал в Московском рентгенорадиологическом институте Народного комиссариата здравоохранения РСФСР (Российский научный центр рентгенорадиологии) старшим научным сотрудником, заведующим рентгенодиагностическим отделом, заместителем директора по научной работе. В 1940 году стал доктором медицинских наук и заведующим кафедрой рентгенологии Центрального института усовершенствования врачей. Участвовал в Великой Отечественной войне, был главным рентгенологом 3-го Украинского фронта.После войны продолжал работать на прежней должности. В годы дела врачей он был уволен с работы, но впоследствии восстановлен обратно. С 1961 года Тагер заведовал рентгенорадиологическим отделом Института клинической и экспериментальной онкологии АМН СССР и одновременно был главным рентгенологом 4-го ГУ Минздрава. Проживал в Москве. Умер в 1976 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Научная и практическая деятельность

В годы войны способствовал оснащению госпиталей рентгеновским оборудованием, впервые предложил и осуществил сортировку раненых по рентгенологическим критериям, что позволило ускорить оказание лечебной помощи. Активно занимался исследованием и внедрением в практику новых рентгенологических методов исследования внутренних органов и опорно-двигательного аппарата человека. Основные направления научной деятельности — рентгенодиагностика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и позвоночника. Является автором более чем 160 научных работ, подготовил 14 докторов и более 40 кандидатов медицинских наук.

Научные труды

  • Ошибки и трудности в рентгенодиагностике рака желудка, М., Медгиз 1959;
  • Рентгенодиагностика заболеваний органов пищеварения у детей, М., Медицина, 1974 (совм. с Филиппкиным М. А.);
  • Рентгенодиагностика смещений поясничных позвонков, М., Медицина, 1979 (совм. с Мазо И. С.);
  • Рентгенодиагностика заболеваний позвоночника, М., Медицина, 1983.

Соавтор руководств

  • Прозоров А. Е. Тагер И. Л. Рентгенологическое исследование при некоторых инфекциях, М., ЦИУВ, 1950;
  • Афанасьева В. С., Тагер И. Л. Рентгенодиагностика тромбоэмболии легочной артерии, Ташкент, Медицина, 1976.

Награды и звания

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1975 года за «выдающиеся заслуги в развитии здравоохранения и медицинской науки» Иосиф Тагер был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Тагер, Иосиф Львович. Сайт «Герои страны».

Литература

  • Кузьмин М. К. Учёные-медики — Герои Социалистического Труда. — Москва, 1988.
  • Очерк «Люди нашей эпохи — Герой Социалистического Труда член-корреспондент АМН СССР И. Л. Тагер» в журнале «Здоровье» за 1975 г. N 6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ