Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тагеев, Борис Леонидович

Тагеев, Борис Леонидович

Юристы

русский авантюрист, военный востоковед, путешественник и писатель


Борис Леонидович Тагеев (писательский псевдоним Рустам-Бек; 1871—1938) — русский авантюрист, военный востоковед, путешественник и писатель.

Биография

Родился в 1871 году в Санкт-Петербурге в семье юриста. По преданию, его дед Бакир ибн Мухаммед Тахки родился в Персии, якобы от одной из многочисленных жён шаха. Он был привезен в Петербург, окрещён по православному обряду и получил фамилию Тагеев.

Борис Тагеев получил домашнее образование и поступил на военную службу вольноопределяющимся в 1-й Туркестанский линейный батальон, где в 1892 году имел чин прапорщика. В 1901 году был уволен со службы в звании поручика.

Во время службы прекрасно изучил быт, нравы, обычаи и культуру местного населения. Владел персидским языком, самостоятельно выучил сартовский (узбекский) язык. К весне 1904 года он написал уже семь книг о Средней Азии и Афганистане. Продолжал писать, работая в редакциях «Военного Альманаха» и «Альманаха Армии и Флота».

В 1904 году был прикомандирован к штабу Верховного Главнокомандующего действующей армии на Дальнем Востоке. 1 июня 1904 года участвовал в сражении под Вафангоу под командованием генерала Самсонова. Вскоре генерал-адмирал Алексеев направил Тагеева в Порт-Артур, где он выполнял обязанности офицера связи. 8 июня Борис Леонидович покинул крепость с задачей вывезти секретные документы, но после выхода в море его джонка была захвачена японцами, и Тагеев с двумя спутниками попал в плен. Содержался в лагере Мацуями. Летом 1905 года лагерь посетил народник Судзиловский, который организовал «Комитет помощи русским пленным» и стал издавать для них еженедельник «Япония и Россия». В этом лагере Судзиловский познакомился с Тагеевым.

После освобождения он прибыл во Владивосток, откуда 9 ноября 1905 года через Харбин отправился в Санкт-Петербург. В Китае его застала начавшаяся всеобщая забастовка. Здесь Тагеев сотрудничал с демократической местной прессой. Революционный бунт закончился арестами и казнями некоторых его участников. Литературно-публицистическая деятельность Рустам-Бека не нравилась властям, в середине 1906 года по доносу его арестовали, но он бежал и с этого момента находился на нелегальном положении, скрываясь у своих друзей. С фальшивым паспортом на имя техника Малицкого, переданным ему Н. Е. Гариным-Михайловским, Тагеев направился во Владивосток, решив уехать в Японию. Борис Леонидович рассчитывал на помощь Судзиловского, который издавал в Нагасаки газету эсеровского направления «Воля». В Японии Тагеев влюбился в жену капитана 1-го ранга Е. М. Погорельского — Марию Николаевну Белую, которая ушла к Борису Леонидовичу.

Вскоре вместе с женой Тагеев переехал в Гонконг, где при помощи знакомого ему по Маньчжурии журналиста-англичанина устроился корреспондентом англоязычной газеты. Поправив материальное положение, они с женой переехали во Францию — Ниццу. В 1909 году Рустам-Бек с семьёй переехал в городок Тонон на берегу Женевского озера, где прожил до 1912 года. В его творчестве наступил кризис, сопровождавшийся разрывом с женой — Мария Николаевна возвратилась в Россию. А Тагеев стал предпринимателем, зарабатывая себе на жизнь продажей электрических медицинских приборов. Разъезжал по Европе и в Берлине его застала Первая мировая война. Он уехал в Лондон, познакомился здесь с главным редактором газеты «Дейли экспресс», написав для них статью о стратегии России в начавшейся войне. Борису Леонидовичу предложили штатную должность военного обозревателя. Более того, Тагеев по совету лорда Китченера (будущего британского военного министра) вступил добровольцем в батальон журналистов Британского волонтёрского корпуса, где был избран вице-председателем с присвоением чина подполковника. Издавал книги на английском языке, а после войны переехал в США. В Америке работал в газетном синдикате Э. Маршалла, друга автомобильного короля Генри Форда. Миллионер пригласил Бориса Леонидовича в своё имение под Детройтом, возил его по автозаводам.

В это же время в США начала работать советская миссия Л. К. Мартенса. В июне 1919 года Тагеев познакомился с Мартенсом и получил от него предложение сотрудничать. Стал корреспондентом еженедельника «Советская Россия» при миссии, а потом и его редактором. Скоро он числился уже военным экспертом, а затем включился в переговоры с американскими фирмами о подписании экономических и торговых договоров с Советской Россией. В конце 1920 года правительство США отказалось признать Советскую Россию и прикрыло миссию Мартенса. Её руководители вынуждены были покинуть США, вернулся на родину и Борис Леонидович. 17 февраля 1921 года он прибыл в Петроград. Работал в журнале «Огонёк», в «Рабочей газете», в «Гудке». С 1926 по 1934 годы он написал несколько книг, изданных немалыми тиражами и принёсших автору хорошие средства. Также Тагеев работал консультантом киностудии «Союздетфильм».

Был арестован 19 октября 1937 года, обвинён как японский, английский, американский, французский и итальянский шпион. Расстрелян 4 января 1938 года. Реабилитирован 26 марта 1976 года постановлением Пленума Верховного суда СССР.

Интересный факт

Сохранились фотографии смотра батальона журналистов, на одной из которых среди британских писателей находится Артур Конан Дойл, также записавшийся добровольцем в армию, и, соответственно, служивший под началом Бориса Тагеева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ