Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Таборицкий, Сергей Владимирович

Таборицкий, Сергей Владимирович

Литература

02 августа 1895 - 16 октября 1980

русский националист, редактор журнала «Луч света», совместно с П


Сергей Владимирович Таборицкий (2 августа 1895 — 16 октября 1980) — русский националист, редактор журнала «Луч света», совместно с П. Н. Шабельским-Борком участник покушения на П. Н. Милюкова, убийца В. Д. Набокова.

Биография

Ранние годы

Сын статского советника. Служил в Кавказском кавалерийском полку. По другим сведениям был офицером для поручений, помощником особоуполномоченного на фронте от Государственной Думы депутата Г. М. Дерюгина. Глеб Рар описывает Таборицкого так: «Сухой, сухопарый, востроносый, высохший немножко тип, не цветущий, а высохший».

После свержения монархии находился на Украине, оттуда вместе с немцами ушёл в Германию.

Эмиграция

Сначала жил в Берлине, а с 1920 года — в Мюнхене. Занимался редакторской деятельностью (в журнале «Луч света», где печатались его стихи, и газете «Призыв»), в предшествующее покушению на П. Н. Милюкова время работал типографским наборщиком.

В 1921 году случайно встретив на улице в Берлине бывшего депутата Государственной думы А. И. Гучкова, Таборицкий набросился на него и избил зонтиком, за это несколько дней просидел в местной тюрьме.

Покушение на Милюкова

Вместе с Шабельским-Броком участвовал в подготовке покушения на П. Н. Милюкова. Приехал вместе ним для этого из Мюнхена в Берлин. На лекции Милюкова Шабельский открыл стрельбу. Когда на Шабельского бросился Набоков, ударив его по руке, в которой тот держал револьвер, Таборицкий трижды в упор выстрелил в Набокова. Набоков был убит выстрелом в сердце. После этого Таборицкий направился в гардероб и, забрав свою одежду, пошел к выходу, но какая-то женщина воскликнула: «Вот убийца!». И Таборицкий был задержан толпой. Кроме скончавшегося на месте В. Д. Набокова во время покушения беспорядочной стрельбой было ранено 9 человек, в том числе председатель берлинской группы (милюковской) партии кадетов Л. Е. Эльяшев и один из редакторов газеты «Руль» А. И. Каминка.

Медицинское освидетельствование Шабельского-Борка и Таборицкого показало, что оба давно употребляют наркотики, сильная доза которых была принята и в день покушения.

Процесс по делу о покушении на Милюкова проходил 3—7 июля 1922 г. в берлинском уголовном суде в Моабите. Таборицкого суд приговорил к 14 годам каторжной тюрьмы за соучастие в покушении и умышленное нанесение Набокову тяжёлых ранений, послуживших причиной его смерти. Но уже весной 1927 году он был освобождён по амнистии.

Деятельность

При Гитлере Таборицкий вступил в НСДАП, в 1938 году стал помощником руководителя Русского национального союза участников войны генерала А. В. Туркула.

В 1939 году Таборицкий, будучи заместителем генерала В. В. Бискупского по Бюро для русских беженцев в Германии (Vertrauensstelle fr russische Flchtlinge in Deutschland), создал Национальную Организацию Русской Молодежи (НОРМ). Организация находилась под непосредственным контролем СС. Она была аналогична немецкой организации гитлерюгенд и была в его ведении.

В обязанности Таборицкого входило ведение картотеки русской эмиграции, политическое наблюдение за её настроениями. В 1941 году через него происходила вербовка переводчиков для вермахта среди русских эмигрантов.

Память

В автобиографии «Память, говори» В. В. Набоков называет убийцу своего отца «темным негодяем, которого Гитлер, во время Второй мировой войны, назначил заведовать делами русских эмигрантов».

Ссылки

  • ПОКУШЕНИЕ НА П.Н. МИЛЮКОВА (Берлин, 28 марта 1922 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ