Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сяовэнь-ван (Цинь)

Сяовэнь-ван (Цинь)

Монархи

правитель царства Цинь в III веке до н


Циньский Сяовэнь-ван (кит. трад. , пиньинь: Qin Xiaowenwang), имя Ин Чжу (кит. ), получивший имя Аньго-цзюнь (кит. ) — правитель (ван) царства Цинь в III веке до н. э. в Период Сражающихся царств, дед императора Цинь Шихуанди. пробыл на троне меньше года в 250 году до н. э. Период его правления связан с деятельностью Люй Бувэя, который приобрёл могущество и стал серьёзно вмешиваться в дела престола.

Биография

Ин Чжу был сыном Чжаосян-вана и Царицы Тан. Он был объявлен наследником престола, однако его отец правил страной более пятидесяти лет и умер в очень старом возрасте, и он смог занять трон достаточно поздно.

Он правил короткое время, и умер на третий день после коронации.

Возникло немало теорий, объясняющмх столь короткое правление. Принято считать что он был уже стар, восходя на трон.

Однако имеется и другая теория, что Люй Бувэй отравил вана, чтобы посадить на трон его сына Чжуансян-вана. Сторонники этой теории обращают внимание на факт, что и сын Чжуансян-ван правил меньше трёх лет.

У Сяовэнь-вана было двадцать сыновей, а Ижэнь (будущий Чжуансян-ван) обладал невысоким статусом, так как был сыном от нелюбимой наложницы. Люй Бувэй от имени Ижэня поднёс большие подарки главной наложнице Хуаян, у которой не было детей. Ему удалось уговорить наложницу Хуаян усыновить Ижэня и повлиять на наследника престола Ин Чжу, чтобы Ижэнь стал его главным наследником среди 20 сыновей. Ин Чжу согласился и в виде гарантии передал Ижэню верительную дощечку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ