Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сяо, Джозефин

Сяо, Джозефин

Психологи

День рождения 13 марта 1947

детский психолог и общественный деятель


Сяо Фанфан или Джозефин Сяо (кант. трад. , упр. , ютпхин: Siu1 Fong1fong1, пиньинь: Xio Fngfng, англ. Josephine Siao), до 1960 года Сяо Лян (кит. трад. , пиньинь: Xio Ling; род. 13 марта 1947 года в Шанхае, Китайская Республика) — гонконгская кинематографистка, лауреат ряда кинопремий; после ухода из киноиндустрии в конце 1990-х годов из-за проблем со здоровьем — детский психолог и общественный деятель.

Биография и карьера

Сяо Лян родилась в Шанхае в семье родом из Сучжоу. В возрасте около двух лет перенесла болезнь, оставившую её глухой на правое ухо. В 1949 году семья девочки переехала в Гонконг, где актёрские агенты вскоре обратили на ней внимание, предложив её матери контракт.

Впервые появилась на экране в роли Сяо-Юй в фильме «Слёзы юной наложницы» (1954). В 1955 году получила свою первую кинопремию от Кинофестиваля Юго-Восточной Азии за лучшую детскую роль в фильме «Сирота». Активно участвовала в кино- и телесъемках сначала под собственным именем, приблизительно с 1960 года — как Сяо Фанфан, Сиу Фонфон или Джозефин Сяо. Была одной из популярнейших актрис-подростков 1960-х, одной из так называемых «Семи Кантонских Принцесс». Как и другая «принцесса» Фун Поупоу, была известна на западе как «гонконгская Ширли Темпл». В 1960-х годах снималась во всех распространённых в Гонконге жанрах кино, включая фильмы на основе кантонской оперы, мюзиклы, мелодрамы и уся. В 1966—1969 зачастую партнёрствовала с Конни Чань, вместе с которой они фактически стали родоначальницами гонконгского подросткового кино и иконами гонконгской молодёжной моды.

Не получив хорошего образования в детстве из-за постоянной занятости в кино, после достижения совершеннолетия, сыграв за это время порядка 200 ролей, в 1970 году Сяо неожиданно прекращает сниматься, занявшись получением образования в Seton Hall University, параллельно преподавая там китайский язык. Закончив к 1973 году университет с дипломом бакалавра по специальностям «востоковедение» и «массовые коммуникации», Сяо успешно возвращается в кино уже как взрослая актриса. По некоторым данным, она удостаивается премий за лучшую женскую роль испанского и тайваньского кинофестивалей за участие в тайваньском фильме «Ритм волны», позднее получает также премию фестиваля Golden Horse за лучшую женскую роль второго плана в гонконгском фильме «Подруга».

В 1976—1980 годах помимо актёрской работы, исполняет в нескольких фильмах другие ключевые обязанности. Фильм 1976 года «Перекати-поле» о гонконгской наркомафии, где она была соавтором сценария и сорежиссёром, стал вторым или третьим (считая «Челюсти» Спилберга) лидером гонконгского кинопроката 1976 года, а позднее был охарактеризован рядом киноведов как предшественник либо первый представитель «Гонконгской Новой Волны».

Продолжает успешно сниматься в 1980—1990-х годах, в частности, получает целую коллекцию наград в 1994—1997 годах, однако после этого вынужденно уходит из профессии из-за усиления проблем со слухом.

Уйдя в отставку из кино, переключается на общественную деятельность по защите прав детей. В 1998 получает диплом магистра по детской психологии в Университете Риджис, позднее основывает фонд по борьбе с сексуальным насилием над детьми, которым продолжает руководить по настоящее время. Пишет книги, увлекается рисованием.

Замужем за исполнительным директором Express News Кларенсом Чаном, мать двоих дочерей.

Частичная фильмография

  • 1954 — / Tears of a Young Concubine / Слёзы юной наложницы — Сяо-Юй
  • 1955 — / An Orphan's Tragedy / Трагедия сироты — Пуйи в детстве
  • 1956 — / The Orphan Girl / Сирота — Мэй Цзе (в детстве)
  • 1968 — / The Window / Окно
  • 1969 — / Sword of Emei — Лау Фунъин / «Мау в маске»
  • 1974 — / Girl Friend / Подруга — Мэн Япин
  • 1976 — / Jumping Ash / Перекати-поле — Пуй Шань (также режиссёр и сценарист)
  • 1982 — / Plain Jane to the Rescue — Дженни / Лам Ачунь
  • 1987 — / The Wrong Couples / Неправильные парочки" — Вон Муй
  • 1991 — 1991 / Fist of Fury 1991 / Кулак ярости 1991
  • 1993 — / The Legend / Фон Сайюк — Миу Чхёйфа (мать Фон Сайюка)
  • 1993 — / Kin chan no Cinema Jack
  • 1993 — / Always on My Mind / Все мои мысли о тебе — Инь
  • 1995 — / Summer Snow / Летний снег — Мэй
  • 1996 — // Hu Du Men / Stage Door // Вход к тигру — Лан Кимсам
  • 1997 — / Mahjong Dragon — Фань Саутинь

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ