Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сюй Цзятунь

Сюй Цзятунь

Политики

10 марта 1916 - 29 июня 2016

китайский политик, впоследствии диссидент


Сюй Цзятунь (кит. упр. ; 10 марта 1916, уезд Жугао, ныне округ Наньтун провинции Цзянсу — 29 июня 2016, Чино-Хиллс, Калифорния, США) — китайский политик, впоследствии диссидент. Секретарь парткома КПК провинции Цзянсу с 1977 по 1983 год, губернатор Цзянсу с 1977 по 1979 год. После выражения сочувствия протестам студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году покинул страну и жил в добровольном изгнании в Соединенных Штатах.

Карьера

Родился 10 марта 1916 года (в период краткого восстановления монархии в Китае) в уезде Жугао (ныне в округе Наньтун) провинции Цзянсу был одним из 5 детей в семье чиновника низкого ранга и домохозяйки.

Вступил в Коммунистическую партию Китая в 1938 году. Занимал ряд небольших постов в контролируемых коммунистическими силами районах.

В период гражданской войны в Китае в 1948—1949 годах был политическим комиссаром в войсках КПК, позднее занимал различные партийные посты.

С 1977 по 1987 год был членом ЦК КПК (11-го и 12-го созывов), при этом с 1977 по 1983 был фактическим партийно-государственным руководителем провинции Цзянсу: с 1977 года совмещал посты секретаря провинциального парткома КПК, председателя провинциального комитета Народного политического консультативного совета Китая и губернатора провинции Цзянсу. Покинув в 1979 году два последних поста, но оставаясь партийным руководителем провинции, занимал до 1983 года также пост председателя Собрания народных представителей провинции. Был членом[чего?]. По данным газеты New York Times, отличался либеральным подходом к экономическому управлению провинцией, фактически позволяя организовывать предприятия частного предпринимательства. При том, что Сюй достиг пенсионного возраста, на встрече в начале 1980-х годов Дэн Сяопин предложил ему продолжать работать во главе провинции; однако это встретило противодействие других официальных лиц региона. Вместо этого в 1983 году Сюй Цзятунь был назначен директором Гонконгского отделения агентства Синьхуа (де-факто главой официального представительства КНР в Гонконге) и возглавлял его до 1989. В преддверии передачи Великобританией Гонконга Китайской Народной Республике в 1985—1990 годах участвовал в работе Комитета по подготовке основного закона САР Гонконг, был одним из вице-председателей этого комитета.

Опала и жизнь в эмиграции

Сюй был одним из государственно-партийных деятелей, выразивших симпатию участникам протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Выражая свой протест против военного подавления народного выступления, он попросил об отставке по собственному желанию, однако вместо этого был уволен со своих постов за неблагонадёжность, и в отношении него было начато расследование. Дожидаясь решения своей судьбы в городе Шэньчжэнь, в апреле 1990 года Сюй Цзятунь, «выйдя на прогулку», перешел на территорию Гонконга, а впоследствии уехал в США. Оставаясь верен идеологии при несогласии с действиями властей, а также стараясь уберечь от репрессий свою жену и детей, оставшихся в Китае, Сюй, по его словам, не стал выдавать официальным лицам США какую-либо информацию и получил политическое убежище «чисто на гуманитарных основаниях». Впоследствии Сюй Цзятунь был заочно исключен из КПК.

В США Сюй жил в городке Чино-Хилс в калифорнийском округе Ориндж.

В 1994 году он опубликовал свои мемуары.

Бывший политик умер в июне 2016 года в возрасте 100 лет от сердечной и почечной недостаточности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ