Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сюй Вэй

Сюй Вэй

Литература

китайский живописец, поэт, каллиграф и драматург времен династии Мин


Сюй Вэй (кит. трад. , пиньинь: X Wi) — китайский живописец, поэт, каллиграф и драматург времен династии Мин. Знаменит художественной выразительностью своих картин.

Живопись и драматургия

Его манера живописи была революционной для того времени и повлияла на таких мастеров как Чжу Да династии Цин, а также на современных мастеров У Чаншуо и Ци Байши. В одном из своих стихотворений Ци Байши пишет: «О как я хотел бы родиться 300 лет назад, ведь тогда я мог бы растирать краски и готовить бумагу для Вечнозелёного (псевдоним Сюй Вэя)!». Другие псевдонимы Сюй Вэя: Горец Небесного пруда (кит. трад. , пиньинь: Tinch Shnrn), Вода и луна полей Управления (кит. трад. , пиньинь: Shtin Shu Yu).

Сюй Вэй писал также стихи и драмы. Известны четыре его драмы, основная тема которых — свобода женщины. Но драмы не принесли ему известности.

Личная жизнь

Воспитывавшая художника мать умерла когда ему было 14 лет.

Сюй Вэй, вероятно, страдал биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивный психоз). Он совершил несколько попыток самоубийства. Семь лет провел в тюрьме за убийство жены, после чего умер в бедности, так как его картины плохо продавались.

Судьба Сюй Вэя похожа на жизнь Ван Гога (печальная участь картин; бедность; душевная болезнь); его называют «китайским Ван Гогом»

Творчество Сюй Вэя оказало сильное влияние на китайского поэта Юань Хундао (он хранил стихи Сюй Вэя).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ