Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сычевский, Сергей Иванович

Сычевский, Сергей Иванович

Литература

русский литературный критик и писатель


Сергей Иванович Сычевский (1840—1890) — русский литературный критик и писатель.

В 1860 году окончил с золотой медалью 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию и поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который не окончил.

Был арестован 14 мая 1862 года за участие в студенческих волнениях, заключен в Петропавловскую крепость и исключён из университета. Был освобождён 19 сентября с требованием убыть в Елисаветград (Херсонской губерния) к своему отцу, где он получил разрешение поступить на службу в Херсонское губернское правление.

Переехав в Одессу, он занялся педагогической деятельностью: некоторое время учителем и инспектором в частной женской гимназии. В 1869 году из-за его статьи «Бюрократы-моралисты», напечатанной в «Одесском вестнике» попал под особое наблюдение; через три года был освобожден от надзора. Затем ему было предложено место редактора неофициальной части «Херсонских губернских ведомостей» и он переехал в Херсон, где пробыл до 1875 года. В 1874 году он выступил с лекциями о Шекспире, обнаружившие его талант литературного критика. В 1875 году он вновь приехал в Одессу, где стал деятельным сотрудником «Одесского вестника», в котором заведовал литературно-критическим отделом. В 1878 году короткое время он служил в одесской городской управе, а в 1880 году сотрудничал в газете «Правда», поместив в ней ряд статей. В 1882—1885 годах служил в управлении Юго-Западных железных дорог в Киеве. В 1885 году вернулся в Одессу, где вновь сотрудничал в «Одесском вестника», а с 1889 года — в одесском педагогическом журнале «Школьное обозрение».

В течение своей почти 25-летней литературной деятельности он написал множество статей о главнейших представителях западно-европейской литературы: Шекспире, Байроне, Гюго, Золя, Бурже и др. И из русской литературы им было отмечено почти всё более или менее важное, что печаталось в лучших журналах или выходило отдельным изданием. В пору, когда стали говорить о деградации творчества А. Н. Островского, он выступил с высокой оценкой его творчества. Его журнальные очерки о Некрасове вызвали в столичных журналах целый литературный спор. Высоко ценил Сычевский творчество Салтыкова-Щедрина. О «Братьях Карамазовых» Достоевского он писал, что этот роман «сияет как солнце» среди всей современной русской и иностранной беллетристики.

Кроме критических статей, им был написан ряд беллетристических очерков под псевдонимом «Стрелка».

Умер от воспаления мозга 18 августа 1890 года в Одессе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ