Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сыч, Валентин Лукич

Сыч, Валентин Лукич

Президенты

21 сентября 1937 - 22 апреля 1997

советский и российский спортивный функционер, третий президент Федерации хоккея России


Валентин Лукич Сыч (21 сентября 1937, Черниговская область — 22 апреля 1997 года, деревня Иванцево, Дмитровский район, Московская область) — советский и российский спортивный функционер, третий президент Федерации хоккея России.

Биография

По окончании семи классов школы Валентин Сыч поступил в физкультурный техникум. Затем, в 1959 году с отличием окончил Киевский институт физкультуры. До 1964 года работал тренером по лыжному спорту, заведующим отделом спорта и вторым секретарем Черниговского обкома ВЛКСМ. В 1964 — 1968 годах — ответственный организатор, заместитель заведующего отдела спорта ЦК ВЛКСМ.

В 1968 — 1983 годах — начальник управления спортивных игр, зимних видов спорта, заместитель председателя Спорткомитета СССР. В 1983 — 1988 годах работал главным редактором журнала «Научно-спортивный вестник», в 1988 — 1993 годах — директор Центрального научно-исследовательского института спорта. В 1993 — 1994 годах был руководителем рабочей группы «Лиллехаммер-94» в Олимпийском комитете России.

В 1993 — 1994 гг. — президент Ассоциации хоккея России. С 8 апреля 1994 по 22 апреля 1997 года — третий президент Федерации хоккея России. В 1996 году добился создания Российской хоккейной лиги, где выступали исключительно российские клубы. С 17 апреля 1996 по 22 апреля 1997 года — вице-президент Российской хоккейной лиги. Награждён тремя орденами и медалями.

Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Валентин Сыч был женат, на момент смерти у него было двое детей (дочь и сын), а также 2 внука.

Убийство и расследование

22 апреля 1997 года в 08.40 Валентин Сыч вместе с женой и водителем выезжал из деревни Иванцево в сторону Москвы на служебном автомобиле Volvo 850GLE. На повороте на грунтовую дорогу их поджидали киллеры на Москвиче-427. Когда машина Сыча сбавила скорость и повернула, киллеры открыли огонь. В Сыча попали 10 пуль: из них 8 — в голову, одна — в сердце и ещё одна (последняя) — в плечо. От полученных ранений Валентин Сыч погиб на месте, его жена оказалась в реанимации, водитель был легко ранен. Позже следователи обнаружили 23 гильзы от патронов калибром 7,62 мм и старый ржавый автомат АК-47. В день убийства Валентин Сыч планировал сначала обсудить подготовку национальной сборной к предстоящему чемпионату мира в Финляндии (он начинался четырьмя днями позднее, 26 апреля), а затем — дать два интервью журналистам «Комсомольской правды» и НТВ.

Поначалу уголовное дело об убийстве Сыча расследовала Московская областная прокуратура, затем оно было передано в Генпрокуратуру РФ. Для расследования была создана специальная оперативно-следственная бригада. Она же выдвинула несколько возможных версий убийств хоккейного функционера. Среди них — таможенные льготы федерации, конфликты убитого с другими спортивными функционерами, желание этих же функционеров свети свои счёты с Сычом.

Среди тех, на кого обратило внимание следствие по ходу изучения обстоятельств дела, наибольшие подозрения пали на Роберта Дмитриевича Черенкова, вице-президента ФХР. Обвинения против Черенкова строились, главным образом, на показаниях люберецкого хоккейного арбитра Александра Артемьева, тогда проходившего по делу Сыча как свидетель. Арбитр убедил следственную бригаду в том, что якобы «Черенков просил его найти киллера и убрать с дороги Сыча». На основании показаний Артемьева Черенкова арестовали и поместили в следственный изолятор «Матросская тишина». Через 3 месяца Черенкова выпустили оттуда, поскольку все показания против него оказались заведомо ложными. В январе 1998 года дело против Роберта Черенкова было закрыто, все обвинения с него были сняты, а Генпрокуратура извинилась перед ним.

Зимой того же года за совершение убийства Валентина Сыча было арестовано 5 человек, ещё один находился в розыске. Убийство было раскрыто, исполнители — осуждены на длительные сроки заключения. В марте 1999 года суд присяжных признал непосредственным исполнителем преступления бывшего военнослужащего Вячеслава Пчелинцева, а заказчиком — люберецкого хоккейного судью Александра Артемьева.

Память

  • В 1998 году Профессиональной хоккейной лигой и Федерацией хоккея России был учреждён приз, названный именем В. Л. Сыча и вручаемый лучшему руководителю хоккейного клуба. С 2009 года является одним из призов Континентальной хоккейной лиги.
  • 6 марта 2004 года Валентин Сыч был избран в Зал Славы отечественного хоккея.

Документальные фильмы

Осенью 1999 года режиссёром Вахтангом Микеладзе и тележурналистом Юрием Краузе был снят документальный фильм «Смертельный буллит. Дело 1997 года», являющийся частью серии «Документальный детектив». Он был показан на телеканале ОРТ 15 октября 1999 года. Также о деле Сыча рассказывалось в одном из выпусков программы Николая Николаева «Независимое расследование» на НТВ («Хоккей под прицелом»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ