Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сысин, Алексей Николаевич

Сысин, Алексей Николаевич

Медработники

17 октября 1879 - 20 ноября 1956

профессор гигиены, заслуженный деятель науки, участник революционно-демократического движения, организаторов санитарно-эпидемиологической службы, академик АМН СССР


Алексей Николаевич Сысин — профессор гигиены, заслуженный деятель науки, участник революционно-демократического движения, организаторов санитарно-эпидемиологической службы, академик АМН СССР.

Биография

Алексей Николаевич родился 17 октября 1879 года в Нижнем Новгороде в семье служащего. 1897 году оканчивает Нижегородскую классическую гимназию. В том же году поступает на медицинский факультет Московского университета. В годы обучения за участие в революционном движении его неоднократно исключали из университета и высылали из Москвы. В 1899 и 1901 годах был арестован и выслан на родину в Нижний Новгород. Работал в Нижегородской организации социал-демократической партии, он снова был арестован и выслан в Сибирь. Оттуда он вернулся только после амнистии вследствие революционных событий 1905 года. В 1906 года Сысин вновь поступил в Московский университет и оканчивает в 1908 году.

Врачебная деятельность

Сысин начал земским врачом в Саратовской губернии, затем в Екатериновском, Волгоградском, Нижегородском земствах, а с 1913 года — санитарным врачом в Москве. За этот период времени А. Н. Сысиным написано и опубликовано свыше 20 работ по гигиене сельского и городского водоснабжения, гигиене жилищ, санитарному благоустройству населенных мест и пр.

В годы первой мировой войны он был одним из активных участников городского и земского союза по оказанию помощи раненным и беженцам. До 1917 года Сысин руководил эвакуационным и госпитальным делом с эпидемиологическими заболеваниями. В те годы был опубликованы около 30 работ, посвященных актуальным для того времен санитарным вопросам.

1918 году был назначен руководителем санитарно-эпидемиологической секции Народного комиссариата здравоохранения. Сысин замещал эту должность до 1932 года, в течение 14 лет.

При непосредственном участии и под руководством Сысина прошли 8 всероссийских съездов, 9,10,11 всесоюзные съезды бактериологов, эпидемиологов, санитарных врачей. За время работы Сысиным опубликовано 148 работ. В этих работах освящены вопросы эпидемиологии и дезинфекции, борьба с профессиональными болезнями, коммунальной гигиены, социальной гигиены.

Педагогическая деятельность

  • В 1913 году преподаватель на первых курсах санитарных врачей при Московском университете.
  • С 1914 по 1917 Сысин был сверхштатным ассистентом на кафедре гигиены Московского университета.
  • В 1919 он был профессором кафедры гигиены Московского медицинского института, а затем кафедры коммунальной гигиены Центрального института усовершенствования врачей.

Научно-исследовательская работа

С 1932 года он стал руководителем Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР. Он являлся представителем Всесоюзного научного общества гигиенистов, представителем гигиенического комитета Ученого совета Министерства здравоохранения СССР, заместителем редактора журнала «Гигиена и санитария» (1928—1952), одним из организаторов и руководителей всероссийских и всесоюзных съездов и конференций санитарных врачей, эпидемиологов и микробиологов. В 1944—1956 годах — директор Института общей и коммунальной гигиены.

Сысин Алексей Николаевич умер в 1956 году в Москве и похоронен в Новодевичьем кладбище.

Память

  • Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина РАМН

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медали

Литература

  • Васильев К. Г., Васильев К. К. А. Н. Сысин (1879—1956). — М.: Медицина, 1981. — 56 с. — (Выдающиеся деятели отечественной медицины и здравоохранения).
  • Гигиена и санитария // 1960, № 6; 1970, № 11.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ