Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сырбу, Филимон

Сырбу, Филимон

Активисты

10 августа 1916 - 19 июля 1941

румынский революционер, участник антифашистского рабочего движения, один из организаторов актов саботажа на военном производстве в Констанце


Филимон Сырбу (рум. Filimon Srbu, 10 августа 1916, Херепея — 19 июля 1941, Жилава) — румынский революционер, участник антифашистского рабочего движения, один из организаторов актов саботажа на военном производстве в Констанце. Был выдан предателем и приговорён к расстрелу. После установления социалистического режима в Румынии был героизирован.

Биография

Ранние годы

Филимон Сырбу родился 10 августа 1916 года в селе Херепея в семье железнодорожного рабочего. Его отец в 1920 году был уволен за участие во Всеобщей забастовке, после чего семья переехала в Констанцу. Вскоре после этого отец Филимона погиб, раздавленный буферами поезда.

Из-за потери отца, Филимону пришлось начать работать в возрасте 14 лет — в 1930 году он поступил на обучение к токарю в мастерские морского порта Констанцы. Там он вступил в подпольную комсомольскую ячейку. В этот период он занимался самообразованием, читая коммунистическую литературу. За участие в коммунистических собраниях его уволили из мастерских и арестовали, но практически сразу он был отпущен. После этого он стал работать в порту грузчиком.

В 1938 году был призван в румынскую армию, где проходил службу до апреля 1941 года. После службы возобновил контакт с коммунистическим подпольем, работал сначала в Брашове, после в Констанце. Тогда же вступил в компартию.

Подпольная деятельность

После вступления к компартию Филимон Сырбу получил задачу организовать саботаж работы порта и городских служб в Констанце. В составе группы товарищей он организовал взрыв на оружейном складе вермахта. 22 июня 1941 года принимал участие в собрании подполья с целью организации антифашистского сопротивления, проходившем в Мамае. Собрание было выдано предателем и всех пятерых его участников арестовали. После непродолжительного разбирательства Сырбу был приговорён к расстрелу, а 4 его товарища к различным срокам заключения.

Вечером 19 июля 1941 года Филимон Сырбу был расстрелян в тюрьме города Жилава. По пути к месту казни, по утверждению социалистических публицистов, пел интернационал. Во время казни отказался от повязки на глаза и перед смертью крикнул: «Смерть врагам народа! Да здравствует Свободная Румыния!» (рум. Moarte dumanilor poporului! Triasc Romnia Liber!).

Память

В июле 1941 года съезд компартии Румынии принял декларацию о необходимости популяризации героев румынского коммунистического движения, в том числе Филимона Сырбу. 15 марта 1948 года Почта Румынии выпустила конверт и почтовый штемпель с изображением Филимона Сырбу, а в 1951 году — марку номиналом в 11 леев. Его именем были названы:

  • колхоз возле города Негру-Водэ в жудеце Констанца;
  • административный округ в жудеце Галац.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ