Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сучков, Борис Захарович

Сучков, Борис Захарович

Полковники

День рождения 06 июня 1904

советский военный деятель, Полковник


Борис Захарович Сучков (6 июня 1904 года, дер. Нахлестово, ныне Свердловский район, Орловская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1942 год).

Начальная биография

Борис Захарович Сучков родился 6 июня 1904 года в деревне Нахлестово ныне Свердловского района Орловской области.

Военная служба

Довоенное время

В октябре 1926 года был призван в ряды РККА и направлен в 52-й стрелковый полк (18-я стрелковая дивизия, Московский военный округ), дислоцированный в Ярославле, где после окончания полковой школы служил на должностях командира отделения, помощника командира взвода сверхсрочной службы и старшины.

В сентябре 1930 года был направлен на ускоренный курс в военную школу имени И. В. Сталина, дислоцированную в Горьком, после окончания которого в сентябре 1931 года вернулся в свой полк, где был назначен на должность командира взвода, однако в ноябре того же года был назначен на должность командира взвода отдельной караульной роты, а в январе 1933 года вернулся в 52-й стрелковый полк, после чего служил на должностях помощника командира и командира стрелковой роты и командира учебной роты. В августе 1936 года был награждён орденом «Знак Почёта».

С сентября 1937 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после досрочного окончания которой в ноябре 1939 года был назначен на должность начальника штаба 184-го стрелкового полка (56-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ), дислоцированного в городе Лида, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе советско-финской войны.

В августе 1940 года был назначен на должность командира роты и батальона курсантов стрелково-пулемётного училища Среднеазиатского военного округа.

Великая Отечественная война

С началом войны находился на прежней должности.

В октябре 1941 года Сучков был назначен на должность начальника штаба 40-й стрелковой бригады, принимавшей участие в ходе Вяземской оборонительной операции. С февраля 1942 года исполнял должность начальника штаба 331-й стрелковой дивизии. В декабре того же года был направлен на ускоренный курс в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, после окончании которого с мая 1943 года находился на штабных должностях в Генштабе РККА. С сентября того же года исполнял должность начальника штаба 58-го стрелкового корпуса (Среднеазиатский военный округ) и в сентябре 1944 года был утвержден в этой должности, однако с октября того же временно исполнял должность командира 106-го стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской наступательных операций, а также в освобождении городов Краков, Освенцим и др. После выздоровления командира корпуса Сучков в феврале 1945 года вернулся на должность начальника штаба корпуса, который вскоре принимал участие в ходе Верхнесилезской, Моравско-Остравской и Пражской наступательных операций, а также при освобождении городов Троппау, Штернберк и др.

Послевоенная карьера

После расформирования корпуса полковник Сучков находился в распоряжении Военного совета Северной группы войск и в октябре 1945 года был назначен на должность начальника штаба 186-й стрелковой дивизии.

В июле 1946 года откомандирован в распоряжение командующего ВДВ и в августе того же года был назначен на должность начальника штаба 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, однако вскоре был отстранён от этой должности. С мая 1948 года состоял в распоряжении начальника отдела кадров главнокомандующего войск Дальнего Востока и в июне был назначен на должность заместителя командира 305-го стрелкового полка (121-я стрелковая дивизия, Дальневосточный военный округ), в ноябре 1950 года — на должность старшего офицера отдела боевой подготовки штаба 14-й армии, в июле 1951 года — на аналогичную должность в 28-й армии, а в августе 1955 года — на должность старшего преподавателя военной кафедры Белорусского политехнического института.

Полковник Борис Захарович Сучков в октябре 1956 года вышел в запас.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Три ордена Красной Звезды;
  • Орден «Знак Почёта»;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 550—551. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ