Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сучков, Александр Михайлович

Сучков, Александр Михайлович

Полковники

30 августа 1900 - 23 марта 1944

советский военный деятель, полковник


Александр Михайлович Сучков (30 августа 1900, село Макеевка, Область Войска Донского — 23 марта 1944, Вознесенский район, Николаевская область) — советский военный деятель, полковник (1938).

Начальная биография

Родился 30 августа 1900 года в районе шахты «Иван», ныне на территории города Макеевка.

Окончил 3-летнюю школу и в 1913 году поступил на шахту «Иван» (позже была переименована в шахту им. Ильича Макеевского района Сталинской обл.), где работал лампоносом, саночником и обмётчиком.

Революция и Гражданская война

В неполные 17 лет (15 мая 1917 года) записался красногвардейцем в отряд Потапова в Макеевке. В октябре перешел в отряд Черняка, который также формировался в Макеевском районе. Осенью участвовал с ним в подавлении мятежа генерала А. М. Каледина в Донбассе и Донской обл., в боях в районах Кутейниково, Иловайская, Малахов-Курган.

В феврале 1918 года отряд сражался с казачьими частями генералов П. Н. Краснова и В. Л. Покровского в районах Таганрог, ст. Харцизск и по линии ж. д. до Ростова-на-Дону.

5 мая 1918 года Сучков при отступлении отряда от Таганрога к Ейску и эвакуации кораблями Азовской военной флотилии перешел пулеметчиком на миноносец «Ястреб». В августе с отрядом моряков участвовал в боях с белоказаками генерала П. Н. Краснова, наступавшими со стороны Азова, и против десанта, высадившегося на косе городе Ейск. В октябре отряд отступил к Екатеринодару. Здесь Сучков заболел тифом и был эвакуирован в госпиталь в город Курск.

После излечения направлен в 5-й кавалерийский полк Отдельной стрелковой бригады тов. Шкута. Участвовал с ним в боях с петлюровцами и гайдамаками в районах ст. Ворожба, Сумы.

В январе 1919 года бригада вошла в состав 1-й Украинской советской дивизии. В августе дивизия влилась в 44-ю стрелковую дивизию, а Сучков с пулеметным взводом переведен в батальон связи. В октябре был направлен в дивизионную школу, после окончания которой оставлен в ней и проходил службу отделенным командиром, пом. командира взвода и адъютантом школы. Участвовал с ней в боях с белополяками под Киевом, Новоград-Волынском, Владимир-Волынском, на реках Птичь, Случь и Тетерев, в ликвидации вооруженных формирований Н. И. Махно и петлюровцев на Украине.

Межвоенное время

В октябре 1923 года Сучков после расформирования дивизионной школы был переведен в 130-й Богунский стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии, где проходил службу помощником командира роты и помощником начальника штаба полка.

В сентябре 1924 года командирован в Киевскую объединенную школу подготовки командиров им. С. С. Каменева. 15 августа 1926 года окончил ее и был направлен в 151-й Бауманский стрелковый полк 51-й Перекопской стрелковой дивизии УВО, где исполнял должности помощника командира и командира роты. Член ВКП(б) с 1926 года.

В мае 1930 года направлен на учебу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В мае 1933 года окончил восточный факультет академии и был назначен в Штаб РККА. Здесь исполнял должность для особых поручений, затем — помощником начальника 4-го отдела 4-го управления.

В августе 1934 года Сучков назначен помощником командира по строевой части 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа.

С 18 июня 1935 по октябрь 1937 года состоял в распоряжении Разведывательного управления РККА (находился в командировке в Иране в должности секретаря Генерального консульства СССР). После возвращения в СССР в декабре 1937 года был назначен помощником начальника отделения 5-го отдела Разведывательного управления РККА.

С июня 1938 года Сучков — начальник учебного отдела Центральной школы подготовки командиров штаба. В августе 1940 года был зачислен слушателем Академии Генштаба РККА.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года полковник Сучков окончил академию и был направлен в распоряжение Военного совета Резервного фронта, с сентября исполнял должность старшего помощника начальника оперативного отдела штаба фронта. Участвовал в Смоленском сражении и Вяземской оборонительной операции. В ходе последней, 4 октября 1941 года, в боях в окружении он был тяжело ранен и подобран местными жителями. До 19 октября 1942 года находился на лечении с. Великополье Смоленской области. Участвовал в работе подпольного Великопольского райкома ВКП(б). Всего за время его работы в подполье было организовано 12 партизанских отрядов. 19 января 1942 года в районе действия партизанских отрядов был высажен парашютный десант. По решению подпольного райкома партии Сучков был эвакуирован в госпиталь в Москву.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ