Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сухарто

Сухарто

Генералы

08 июня 1921 - 27 января 2008

генеральный секретарь Движения неприсоединения


Сухарто (произношение имени на индонезийском (инф.)), с 1991 года известный также как Хаджи Мухаммед Сухарто (индон. Haji Muhammad Soeharto, Haji Muhammad Suharto, яв. Haji Muhammad Soeharto; 8 июня 1921, Кемусук — 27 января 2008, Джакарта) — индонезийский военный и государственный деятель. Генерал-лейтенант (1966); в 1997 году ему было присвоено специально учреждённое воинское звание «Большой генерал» (индон. Jenderal Besar). Второй президент Индонезии — в 1966 году, согласно указу президента Сукарно, получил право действовать от его имени, после отставки Сукарно был временно исполняющим обязанности президента с 1967 по 1968 год, официально занимал пост президента с 1968 по 1998 год. Также занимал посты председателя Президиума Кабинета (1966-1967; в этой должности был фактическим главой правительства при номинальном главе — президенте Сукарно), министра обороны (1966-1971), главнокомандующего Вооружёнными силами (1968-1973), начальника штаба Сухопутных войск (1965-1967). С 1974 по 1998 год — председатель блока «Голкар». С 1992 по 1995 год — генеральный секретарь Движения неприсоединения.

Особенности имени

Как и многие яванцы, Сухарто не имел фамилии, «Сухарто» — его единственное имя, полученное при рождении. Буквальное значение имени — «хорошее имущество» (яв. Su — хороший и яв. Harto — имущество, добро, то есть «богатый»). Имя «Мухаммед» было принято им в конце жизни — в 1991 году, после совершения паломничества в Мекку вместе с традиционной в подобных случаях приставкой «хаджи». Кроме того, встречается двоякое написание его имени: как Soeharto — в соответствии с нормами индонезийского языка, существовавшими до 1970-х годов, по которым звук «у» передавался диграфом «ое», и как Suharto — в соответствии с современными нормами индонезийского.

В соответствии с индонезийскими социокультурными традициями, исключительно популярной формой обращения к Сухарто, фигурировавшей в годы его правления как в СМИ, так и на официальном уровне, было Пак Харто (индон. Pak Harto) — представляющее собой обычное для индонезийцев обращение к зрелому мужчине «Pak» (буквально — отец, папаша) в сочетании с традиционной для яванцев сокращённой формой личного имени. В западной и — реже — индонезийской публицистике фигурировал под прозвищем Улыбающийся генерал (англ. Smiling General, индон. Sang Jenderal yang Tersenyum).

Ранние годы жизни

Родился 8 июня 1921 года в яванском посёлке Кемусук, входящем в состав низовой административной единицы (десы) Аргомульё, которая в то время входила в состав района Годеан (в настоящее время входит в состав района Седаю округа Бантул особого округа Джокьякарта). Кемусук находится в 15 километрах от города Джокьякарта — столицы султаната Джокьякарта и культурного центра яванцев. В то время Джокьякарта входила в состав Голландской Ост-Индии. Будущий президент происходил из простой яванской семьи. У его отца Кертосудиро (яв. Kertosudiro) было, кроме Сухарто, двое детей от первого брака. Мать Сукарто, Сукира (яв. Sukirah) была потомком султана Хаменгкубувоно V и его первой наложницы .

Отсутствие данных о раннем периоде жизни Сухарто породило различные слухи о его происхождении. В частности, высказывались версии о том, что Сухарто — незаконнорожденный сын джокьякартского аристократа, а также о том, что его настоящий отец — торговец, происходящий из индонезийских китайцев. Биограф Сухарто Роберт Элсон полагает, что эти слухи не могут быть полностью опровергнуты, однако нужно принять во внимание, что многие из этих слухов имеют политический подтекст.

Спустя пять недель после рождения Сухарто отдали на попечение его бабушки, Кромодирьо (индон. Kromodiryo). Вскоре Кертосудиро и Сукирах развелись, позже оба вступили в повторный брак. В возрасте трех лет бабушка вернула Сухарто матери, которая к тому времени вступила в повторный брак с местным фермером. В 1929 году отец Сухарто забрал мальчика к себе. Некоторое время будущий президент жил с отцом, его сестрой и её мужем Правировихарджо (индон. Prawirowihardjo) в городе Вурьянторо. В следующие два года мальчик несколько раз менял место жительства, переезжая от отца к матери и обратно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ