Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суханов, Константин Александрович

Суханов, Константин Александрович

Активисты

06 марта 1894 - 18 ноября 1918

русский революционер, большевик, российский политический деятель, активный участник и один из руководителей революционного движения на Дальнем Востоке


Константин Александрович Суханов (6 марта 1894, Благовещенск, Российская империя — 18 ноября 1918, Владивосток, РСФСР) — русский революционер, большевик, российский политический деятель, активный участник и один из руководителей революционного движения на Дальнем Востоке.

Биография

Родился в семье статского советника Александра Васильевича Суханова. Семья переселилась во Владивосток из Никольска-Уссурийского в 1895 году.

Константин учился во Владивостокской мужской гимназии до 1911 г. В 1912—1916 гг. учился в Петербургском университете. Входил в состав владивостокского студенческого землячества. Впоследствии из его рядов под руководством Суханова выделилось уссурийское землячество, состоявшее из студентов-радикалов. В 1913 г. вступил в РСДРП (сначала примыкал к меньшевикам, впоследствии — к большевикам). Во время каникул 1916 г. Суханов по заданию партийного руководства организовал во Владивостоке «инициативную группу марксистов» с целью ведения революционной пропаганды среди рабочих. 27 августа во время нелегальной рабочей сходки на сопке Орлиное Гнездо он был арестован полицией и заключён в тюрьму, где пробыл до 14 февраля 1917 года. Вскоре после освобождения женился.

После февральской революции 1917 года возглавлял рабочую комиссию Владивостокского Совета, организовывал профсоюзы. Был членом Владивостокского, затем Дальневосточного комитетов РСДРП(б). С октября 1917 член бюро краевой партийной организации Дальнего Востока. Член Дальневосточного Совета Народных Комиссаров, председатель исполкома Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов с ноября 1917 по июнь 1918 г. В июне 1918 после свержения советской власти во Владивостоке чешскими легионерами был арестован, содержался в концлагере, затем застрелен якобы «при попытке к бегству».

Память

  • 4 апреля 1923 г. в братскую могилу Жертв революции в центре Владивостока (сквер у памятника Г. И. Невельскому, Светланская ул., напротив дома 67) из прежних мест захоронения был перенесён прах активных участников борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке в 1918—1922 гг., в их числе К. Суханова и начальника милиции Д. Мельникова, убитых белочехами 18 ноября 1918 года. В 1961 г. на могиле установлено надгробие — темно-красная гранитная плита, лежащая на цоколе из черного полированного мрамора. На ней выгравированы имена погибших, объединённые общими надписями: «Вечная слава борцам революции, павшим в борьбе за свободу народа. Память о Вас будет вечно жить в наших сердцах».

На здании во Владивостоке, где в 1917—1918 гг. работал Владивостокский Совет рабочих и солдатских депутатов (бывший дом генерал-губернатора, с 1925 г. — городской Дом пионеров: Светланская ул., дом 52), установлены мемориальные доски, в их числе и К. А. Суханову.

В 1977—1978 гг. дом, в котором провёл детские и юношеские годы К. Суханов, был реставрирован и превращён в Дом-музей К. Суханова (ныне — Дом-музей семьи Сухановых). На фасаде дома установлена мемориальная доска. Сама улица, на которой стоит дом-музей (ранее — Нагорная ул., дом 11) ныне носит имя Суханова. В начале улицы расположен сквер им. Суханова, в центре которого установлен памятник.

Морские суда

  • Шхуна «Костя Суханов» (Владивосток, 1930-е гг.)
  • Сухогруз «Большевик Суханов» (типа «Дивногорск», проект B-54, всего 9 в серии; построен в 1959 г. на Гданьской судоверфи им. Ленина в Польше; приписан в Одессе, Управление международных линий ЧМП, регистровый номер М-26401, позывной UJYP; в 1984 г. переименован в «Ижму» и сдан на слом в Шанхае).
  • Плавзавод «Константин Суханов»(типа «Андрей Захаров», проект 398, всего 16 в серии; построен в 1963 г. на Адмиралтейском заводе в Ленинграде; приписан во Владивостоке, ПО «Дальморепродукт», бортовой номер ПЗ-2709; списан в 1997 г.).

В кино

Художественный фильм «Владивосток, год 1918» (Киностудия им. Горького, Москва, 1982), режиссёр Э. Гаврилов, в роли Суханова — Василий Бочкарёв.

В литературе

  • Демидов П. П., Суханов Г. К. Вспоминай и дальше…: Повесть о К. Суханове. — М.: Политиздат, 1983. — (Пламенные революционеры).
  • Попов Н. Н. Десант Тайсё: Роман. — М.: Вече, 2007. — (Исторические приключения).

В театре

  • Председатель Совдепа (Новочеркасский драматический театр им. Комиссаржевской, Новочеркасск, 1978), сценарий Павла Демидова.
  • Константин Суханов (Приморский краевой драматический театр им. Горького, Владивосток, 1981), сценарий Николая Ливнева.

Источники

  • Дом-музей Сухановых. / Дворцы и Усадьбы: Журнал, № 155 — 30.01.2014.
  • Председатель Совдепа: Сборник о К. Суханове. / Сост. Г. К. Суханов. — Владивосток, 1979.
  • Мельчин А. К. А. Суханов. // в сб.: Вечная слава. — М., 1967
  • Левицкий В. Л. К. Суханов — председатель первого Владивостокского совета. — Владивосток, 1956.
  • Суханов Константин Александрович — статья в Большой Советской Энциклопедии
  • Дом, в котором жил Константин Александрович Суханов
  • Братская могила Жертв Революции
  • Оганесян Т. Как умирают теплоходы. — Общественно-политическая газета «Слово», Одесса.
  • Сухогруз «Большевик Суханов» — сайт «Водный транспорт».
  • Плавзаводы типа «Андрей Захаров» — сайт «Флот, что мы потеряли?».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ