Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сурков, Александр Иванович

Сурков, Александр Иванович

Герои

День рождения 21 ноября 1902

железнодорожник, Герой Социалистического Труда


Александр Иванович Сурков (1902-1953) — железнодорожник, Герой Социалистического Труда (1943).

Биография

Александр Сурков родился 21 ноября 1902 года на станции Черкашино (ныне — Волгоградская область). С пятнадцатилетнего возраста работал на железной дороге, был ремонтным рабочим, списчиком вагонов, телеграфистом. Позднее окончил курсы при Воронежском железнодорожном техникуме, работал дежурным по станции, руководил рядом станций, был поездным диспетчером. В 1940 году Сурков был назначен заместителем начальника Сталинградского отделения движения, а в 1942 году — начальником станции Сарепта Сталинградской железной дороги.

В годы Великой Отечественной войны Сарепта являлась важным железнодорожным узлом, работавшим с большим напряжением. На её парковых путях находилось на несколько тысяч вагонов сверх установленной нормы. Несмотря на постоянные авианалёты и бомбардировки, Сурков и его коллеги продолжали беспрерывно работать. 8 августа, когда во время бомбёжки возник пожар, Сурков и машинист Плешаков успешно потушили его, а затем вместе с остальными железнодорожниками вывел несколько десятков вагонов с важными грузами из-под вражеского огня, организовал восстановление путей, уже через 2 дня восстановив работоспособность станции. Когда фронт вплотную приблизился к станции, большинство персонала было эвакуировано, и Сурков во главе небольшой группы железнодорожников почти шесть месяцев в условиях почти полного отрыва от основных сил. Через станцию проходило большое количество грузов для фронта, топливо для Сталинградской ГРЭС и кораблей Волжской военной флотилии, эвакуируемое оборудование.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за «особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Александр Сурков был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

После окончания войны Сурков продолжил работу на железной дороге. Умер в 1953 году.

Дважды Почётный железнодорожник. Был награждён двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почёта» и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ