Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суриков, Александр Вячеславович

Суриков, Александр Вячеславович

Литература

российский поэт и художник, «яркий дебютант-неофутурист середины 90-х»


Александр Вячеславович Суриков (4 марта 1971, Иркутск) — российский поэт и художник, «яркий дебютант-неофутурист середины 90-х».

Окончил Иркутское училище искусств (1990) и Красноярский государственный художественный институт (1998), занимался также в Творческих мастерских отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств (2001—2004). Персональные выставки в галереях Иркутска, Красноярска, Нью-Йорка, работы в музеях России, Испании, Италии, Канады.

Работы Сурикова в области живописи, поэзии, визуальной поэзии, бук-арта тяготеют к примитивизму, понятому как развитие футуризма. В частности, Суриков продолжает идущую от книгоиздания футуристов линию на особую графику стиха, записывая свои поэтические тексты особым рукописным шрифтом (воспроизведённым типографски в его единственной книге стихов), — это, как указывает филолог Юрий Орлицкий, «иероглифические композиции, развивающие поиски русских футуристов с их стремлением сделать стихи снова рукописными, активизировать эстетическую функцию письма».

Живопись Сурикова, как указывается в анонсе персональной выставки художника в новосибирской галерее «Старый город» в 2001 г.,

продолжает традиции того направления русского искусства XX века, которое, формируя творческий метод, опиралось на приемы и смысловые интонации наивного искусства. Но «тяга к наивному мировосприятию» у молодого иркутского живописца сопровождается апелляцией к интеллекту и культурной памяти. Это превращает каждую его работу в своеобразную живописную аллюзию, смысловую загадку, в которой характерные для примитивизма стилистические приемы воплощают новое развитие традиции «смеховой культуры» в русском искусстве.

Критики сходятся в том, что работы Сурикова — «яркие, сочные, праздничные, привлекают буйством красок», «способны подарить улыбку каждому, <…> притягивают внимание и излучают тепло».

Труды

  • Тако-диноко: Стихи, поэма. — М.: АРГО-РИСК, 1996.

Источники

  1. Д. Кузьмин. Русская поэзия в начале XXI века // «Аполлинарий», 2006, № 1, с. 76—88.
  2. Ю. Орлицкий. Ориентир — ориенталия: Отголоски классических восточных поэтик в современной русской поэзии и малой прозе // Новое литературное обозрение, 1999, № 39.
  3. Живописные смысловые загадки А.Сурикова // Сайт «Музеи России», 22 июня 2001 г.
  4. Л. Рак. Кто сказал «мяу»? // «Труд», № 044, 15.03.2006.
  5. Выставка для взрослых детей // АС Байкал ТВ, 15.04.2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ