Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суржиков, Михаил Иосифович

Суржиков, Михаил Иосифович

Генералы

06 сентября 1902 - 19 августа 1943

советский военный деятель, генерал-майор


Михаил Иосифович Суржиков (6 сентября 1902 года, станица Темнолесская, ныне Шпаковский район, Ставропольский край — 19 августа 1943 года, погиб на Воронежском фронте) — советский военный деятель, генерал-майор (1943).

Начальная биография

Михаил Иосифович Суржиков родился 6 сентября 1902 года в станице Темнолесская Шпаковского района Ставропольского края.

Военная служба

Довоенное время

В мае 1924 года был призван в ряды РККА и направлен в 11-ю кавалерийскую дивизию (Туркестанский фронт), где служил красноармейцем, отделенным командиром и старшиной. В составе 43-го кавалерийского полка этой же дивизии принимал участие в боевых действиях против басмачества, за что в 1928 года был награждён орденом Красного Знамени.

После окончания Татарско-Башкирской объединённой военной школы в августе 1931 года был назначен на должность командира взвода, а в мае 1934 года — на должность командира эскадрона 43-го кавалерийского полка (Приволжский военный округ).

В мае 1933 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в сентябре 1937 года был назначен на должность начальника 1-й части штаба 7-й кавалерийской дивизии (Белорусский военный округ), а с ноября 1937 по март 1938 года временно исполнял должность начальника штаба этой же дивизии. В сентябре 1938 года был назначен на должность начальника штаба 11-й кавалерийской дивизии этого же округа.

В октябре 1940 года был направлен на учёбу на оперативный факультет Военно-воздушной академии РККА, после окончания которого в мае 1941 года был направлен на должность начальника штаба формирующегося 5-го воздушно-десантного корпуса (Прибалтийский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны Суржиков находился на прежней должности. Во время приграничного сражения с 26 июня по 3 июля корпус в составе оперативной группы генерал-лейтенанта С. Д. Акимова вёл тяжёлые оборонительные боевые действия против 4-й танковой группы противника в районе Двинска, а затем отступал на псковском и далее холмском направлениях. Являясь начальником гарнизона Двинска, Суржиков остановил отступление стрелковых частей, после чего сформировал из них подразделения и организовал оборону города. Во время боя был трижды ранен.

В августе был освобождён от занимаемой должности, после чего находился в распоряжении Главного управления кадров НКО СССР и в сентябре был назначен на должность командира 11-й кавалерийской дивизии, находившейся на формировании в Московском военном округе и входившей до марта 1942 года в состав Московской зоны обороны. В апреле дивизия была включена в состав 7-го кавалерийского корпуса, после чего заняла оборону на на восточном берегу реки Ока в районе города Белёв.

С 12 по 29 декабря полковник Михаил Иосифович Суржиков временно командовал 7-м кавалерийским корпусом, который занимался оборудованием оборонительного рубежа в районе населенных пунктов Артищево, Языково и Прудки.

В январе 1943 года был назначен на должность командира 7-й кавалерийской дивизии, которая принимала участие в боевых действиях во время Острогожско-Россошанской наступательной операции, а также в освобождении города Валуйки. За умелое командование дивизией в этих боях Суржиков был награждён орденом Суворова 2 степени.

В феврале был назначен на должность командира 8-й гвардейской кавалерийской дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Спас-Деменской наступательной операции.

Генерал-майор Михаил Иосифович Суржиков 19 августа 1943 года погиб в бою на Воронежском фронте.

Награды

  • Орден Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Память

Одна из самых оживленных магистралей города Валуйки (Белгородская область) носит имя М. И. Суржикова

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 86—87. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ