Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суприяди

Суприяди

Герои

День рождения 13 апреля 1923

индонезийский военный деятель, Национальный герой Индонезии


Суприяди (индон. Soeprijadi, Supriyadi; 1923 год—1945 год?) — индонезийский военный деятель, Национальный герой Индонезии. В феврале 1945 года, в период японской оккупации Индонезии, стал организатором и руководителем крупнейшего антияпонского мятежа индонезийского ополчения ПЕТА. В сентябре 1945 года был назначен первым министром обороны Республики Индонезии и первым главнокомандующим индонезийскими Вооружёнными силами, однако не вступил ни в одну из должностей, поскольку пропал без вести в ходе подавления указанного мятежа.

Ранний период жизни, поступление на японскую службу

Суприяди родился 13 апреля 1923 года в поселении ТренгалекВосточной Яве в семье служащего окружной администрации. Вторжение японцев в Индонезию в феврале 1942 года прервало его обучение в голландской средней школе для туземцев, однако в течение следующего года он завершил среднее образование, пройдя подготовку на организованных оккупационной администрацией курсах в Тангеранге.

Как и многие индонезийцы, Суприяди изначально достаточно лояльно отнесся к японцам, рассчитывая, что их вторжение, прервавшее голландское колониальное господство, даст возможность для более благополучного развития страны и её политического самоопределения. В октябре 1943 года он добровольно вступил в ряды ПЕТА (индон. PETA, от индон. Pembela Tanah Air — Защитники Отечества) — ополчения, формировавшегося японцами в Индонезии из местного населения. Пройдя краткосрочное обучения в офицерской школе, он получил звание лейтенанта и был направлен для прохождения службы в восточнояванский город Блитар.

Блитарский мятеж и исчезновение

В Блитаре Суприяди был назначен на должность командира взвода в составе дислоцировавшегося здесь батальона ПЕТА, основной задачей которого была охрана ромуся — подневольных рабочих-индонезийцев, эксплуатировавшихся японской оккупационной администрацией на строительстве фортификационных сооружений. Став свидетелем тяжелого положения ромуся, он кардинально пересмотрел своё отношение к японцам и стал вынашивать идею вооружённого восстания местных частей ПЕТА.

Замыслом мятежа Сурьяди вместе с несколькими сослуживцами поделился с Сукарно — лидером индонезийского национально-освободительного движения, будущим президентом страны, приехавшим в конце 1944 года в Блитар, чтобы навестить своих родителей. Сукарно отнесся к этой идее сдержанно, посчитав подобное выступление несвоевременным и неспособным мобилизовать достаточные силы. Это, однако, не заставило Суприяди отказался от планов восстания. В течение нескольких недель ему удалось привлечь на свою сторону большую часть рядового и унтер-офицерского состава батальона.

Выступление, произошедшее утром 14 февраля 1945 года, стало самым крупным из всех антияпонских мятежей ПЕТА, произошедших в Индонезии на завершающем этапе Второй мировой войны. В течение нескольких часов бойцы ополчения под командованием Суприяди овладели значительной частью Блитара и захватили арсенал, находившийся на территории японской военной части. С подходом японских войск, брошенных на подкрепление блитарскому гарнизону, восставшие покинули город и закрепились на склоне горы Келуд, находящейся к северу от Блитара. Однако уже на следующий день их сопротивление было сломлено. Большая часть участников мятежа была взята в плен, однако Суприяди среди них не оказалось. Военно-полевому суду было предано 69 участников восстания. По разным сведениям, шесть либо восемь из них были приговорены к смертной казни, остальные — к тюремному заключению на срок от трёх лет до пожизненного.

Мятеж Суприяди, несмотря на его скоротечность и небольшие успехи с военной точки зрения, имел довольно существенное психологическое влияние как на личный состав ПЕТА в других частях страны, так и на японцев. В результате доверие оккупационной администрации к туземному ополчению было существенно подорвано, планы по его использованию в боевых действиях существенно скорректированы, офицерский корпус подвергся серьезной чистке. Блитарский батальон ПЕТА был расформирован, те из его военнослужащих, которые не были осуждены, были переведены в другие части. Большая их часть попала на переподготовку, которой руководил Сухарто, будущий второй президент страны, служивший в 1945 году в одном из подразделений ПЕТА на Восточной Яве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ