Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сундман, Пер Улоф

Сундман, Пер Улоф

Литература

04 сентября 1922 - 09 октября 1992

Улоф Сундман – шведский писатель, политик и член Шведской Академии


Пер Улоф Сундман (4 сентября 1922, Ваксхольм, Стокгольмский лен – 9 октября 1992, Стокгольм) – шведский писатель, политик (Партия Центра) и член Шведской Академии.

Общие сведения

Как писатель Пер Улоф Сундман известен как в Швеции, так и за её пределами, и даже в какой-то период являлся самым переводимым из шведских писателей . Среди его наград значатся Литературная премия Северного Совета и Большая премия Общества поддержки литературы за роман. В 1975 году он был выбран чденом Шведской Академии, заняв место под номером 6. Сундман был членом ландстинга (местного совета) от Партии Центра в Стокгольмском лене и членом городского муниципалитета в Ваксхольме в 1967-1969гг. Он был членом Риксдага от Партии Центра в 1969-80гг. от избирательного округа Стокгольмкого лена.

Биография

Пер Улоф Сундман родился 4 сентября 1922 года в Ваксхольме. Отец будущего писателя, бывший оптовым торговцем, умер, когда Сундману не исполнилось ещё и двух лет. В 1924 году он, вместе с матерью и сестрой, переезжает к брату матери, Улофу Ф. Русмарку в Отвидаберг. Русмарк впоследствии стал главой Шведского Государственного Союза Потребителей Нефти (крупной кооперативной компании, специализирующейся на производстве и продаже нефтепродуктов). Пер Улоф впоследствии вспоминал о том, как вместе с дядей ездил по стране, посещая местные отделения этой компании. После одного из таких путешествий он полюбил горы и просторы Норрланда (что вдохновило Сундмана совершить вместе с другом в 1939 году велосипедную поездку через Норрланд и Северную Норвегию к Северному Ледовитому океану и Киркенесу). В 1929 году семья переехала в Стокгольм, где шестилетний Пер Улоф пошёл в начальную, а потом и среднюю школу. Учёба не давалась ему, поскольку он мало уделял ей внимания. Смена нескольких школ не дала особого результата, и, в результате, Сундман бросил учёбу, так и не сдав выпускной экзамен. Он бросил школу и сбежал из дому, оказавшись в Финляндии и попытавшись записаться в Шведский добровольческий батальон, принимавший участие во Второй Мировой войне в 1941 году в районе Ханко на стороне финнов. В это время он был ещё несовершеннолетним, так что его опекун позволил властям отослать его обратно домой. Вскоре после этого Сундман был призван на военную службу, которую он провёл как журналист на военно-морском флоте.

В ноябре 1945 года он оставил Стокгольм и уехал на дикий север Швеции, где работал короткое время как наёмный работник с местными поселенцами и саамами. Он снимает маленькое, просто сделанное жилище без воды или электричества. Здесь Сундман приобрёл свою первую пишущую машинку. В августе 1946 года, в связи со смертью дяди, Сундман возвращается в Стокгольм и какое-то время работает офисным работником, хотя стремление к жизни на севере остаётся по-прежнему. Между 1949 и 1963 годами Сундман содержал пансионат в северных горах в деревеньке Ёрмлиен в коммуне Фруствикен в самой северной части Емтланда. Он даже какое-то время принимал участие в местной политике, прежде чем вернуться обратно в Ваксхольм и потом окончательно осесть в районе Кунгсхольмен в Стокгольме.

Семья

Сундман был дважды женат. В 1948 году начались отношения с Уллой Бритт Сундиан, от которой у него было два сына – Сверре и Даг. В 1975 году он женился на Анне Карин Сундман, дочери известного исследователя рунической письменности Свена Янссона. В этом браке родились два сына – Бьёрн и Юар.

Литературные работы

Сундман дебютировал в возрасте 35 лет со сборником рассказов Jgarna (1957) («Охотники»). В них действие происходит в горном посёлке на севере, где происходят конфликтные ситуации. В 60-е гг. Сундман был довольно известным прозаиком как внутри Швеции так и за рубежом, в том числе благодаря таким работам как в роман Skytten (1960) («Стрелок»), про муниципального работника, убившего человека во время охоты на лосей, Expeditionen (1962) («Экспедиция») и «Полёт инженера Андрэ» (1967) (Ingenjr Andres luftfrd). В романе Expeditionen Сундман оставляет северные реалии. Здесь он описывает экспедицию Генри Стэнли в 1886–1889 гг. С целью спасения Эмина-пашы. Роман не следует шаг за шагом за Стэнли, вместо этого Сундман использует аутентичный материал для создания целиком выдуманной истории.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ