Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сундетов, Магзом Бижанович

Сундетов, Магзом Бижанович

Литература

День рождения 29 января 1936

казахский и советский писатель, заслуженный работник культуры КазССР


Магзом Бижанович Сундетов (каз. Мазом Сндетов; 29 января 1936, Доссор, Гурьевская область — 1999) — казахский и советский писатель, заслуженный работник культуры КазССР (1985).

Биография

Выпускник отделения журналистики филологического факультета Казахского государственного университета им. С. М. Кирова (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби). С 1959 года работал младшим редактором, редактором и старшим редактором в Казахском государственном издательстве художественной литературы (ныне издательство «Жазушы»). Заведовал редакцией казахской прозы издательства.

Творчество

Дебютировал в 1961 году сборником рассказов «На распутье». Автор романов, повестей, сборников рассказов, в том числе, для детей.

Герои произведений М.Сундетова живут рядом с нами. В судьбе каждого из них — свои радости и своё горе, свои удачи и ошибки. Счастье и труд их неразрывно связаны с жизнью страны. Отношение к труду, к любви, понятие о долге, о достоинстве, о выборе своего места в жизни — вот круг вопросов, над которыми автор заставляет задуматься читателя.

Избранные произведения

  • «На рыбалке» (сборник рассказов для детей, 1963),
  • «Жду тебя, Дидар» (повесть, 1965),
  • «Лодка без весел» (роман, 1968),
  • «Стремя в стремя» (сборники рассказов и повестей, 1969),
  • «Аул в песках» (1973),
  • «Человек в огне» (повесть для детей сред. и ст. возраста, 1978),
  • «Багряная луна» (роман, 1978),
  • «Косулёнок» (сборник рассказов и повестей, 1980).

Отдельные рассказы и повести писателя изданы на русском, таджикском, татарском, украинском, молдавском, белорусском, азербайджанском, эстонском языках. В 1976 году его сборник повестей и рассказов «Стремя в стремя» выпущен издательством «Советский писатель», а повесть «Человек в огне» выпущена украинским издательством «Веселка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ