Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сумароков-Эльстон, Феликс Николаевич

Сумароков-Эльстон, Феликс Николаевич

Генералы

24 января 1820 - 30 октября 1877

русский генерал-лейтенант, генерал-адъютант, начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска, командующий войсками Харьковского военного округа


Граф Феликс Николаевич Сумароков-Эльстон (24 января 1820 — 30 октября 1877) — русский генерал-лейтенант, генерал-адъютант, начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска, командующий войсками Харьковского военного округа.

Загадка происхождения

Как указывает само его имя («Феликс», то есть «счастливый, плодородный»), Эльстон был внебрачным сыном высокопоставленного лица. Фамилию «Эльстон», которую носила его кормилица-англичанка, Феликс получил особым императорским указом. О том, кто именно его родители, в светском обществе не было единого мнения.

Преобладала точка зрения, что Эльстон — племянник императрицы и, следовательно, двоюродный брат Александра II. Князь Феликс Юсупов в книге воспоминаний так писал о происхождении деда:

Говорят, отец его был прусский король Фридрих Вильгельм IV, а мать — фрейлина сестры его, императрицы Александры Фёдоровны. Та, поехав навестить брата, взяла с собой фрейлину. Прусский король так влюбился в сию девицу, что даже хотел жениться. Тогдашние злые языки уверяли, что фамилия Эльстон — от французского «эль с’этон» [elle s’etonne — «она в изумлении»], что, дескать, выразило чувство юной матери.

Матерью Эльстона молва считала фрейлину графиню Екатерину Фёдоровну Тизенгаузен, об этом пишет в своих мемуарах (1952) Ф. Юсупов. Об этом же сообщал потомок её сестры Долли Фикельмон, князь Альфонс Клари-Альдринген, — когда его отец, Зигфрид, служил в Петербурге в австрийском посольстве (ещё при жизни Екатерины Фёдоровны), его русские родственники рассказывали, что она — мать Феликса. Сам Феликс всю жизнь называл её тётей. По семейному преданию, отцом мальчика был один из представителей королевского дома Пруссии, и благосклонность императрицы Александры Фёдоровны к Екатерине объясняли именно этим обстоятельством. О том, что у Екатерины был внебрачный сын, рассказывал и М. Лобанов-Ростовский.

В 1825 г. юный Феликс был привезён из Европы в Россию и воспитывался в семье её матери — Елизаветы Михайловны Хитрово (дочери генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова).

С точки зрения хронологии предпочтительнее выглядит мнение о том, что родителями Эльстона были не состоявшие в браке барон Хюгель (впоследствии известный путешественник) и венгерская графиня Форгач, урождённая Андраши, родственница венгерского премьер-министра. В таком случае он приходился братом религиозному мыслителю Фридриху Хюгелю.

Правнучка Сумарокова-Эльстона З. Бурке-Башкирова, для разрешения вопроса изучавшая архивные документы, утверждает, что матерью Феликса была графиня Иозефина Форгач, которая родила ребёнка от связи с Карлом Хюгелем. Барон Хюгель познакомился с Екатериной Тизенгаузен в начале 1820-х годов в Италии и сделал ей предложение. Свадьба не состоялась: Хюгель вскоре влюбился в Меланию Зичи (нем. Melanie Zichy-Ferraris) и обручился с ней в 1824 году (в 1830 году она отказала ему и стала третьей женой Меттерниха). Мать Екатерины, Елизавета Михайловна, не оставляя надежды устроить дочь, буквально преследовала Хюгеля. Она усыновила его незаконнорождённого сына, что очень удивило всё венское высшее общество. Возможно, сыграла роль и надежда разорённой Хитрово, что графиня Форгач назначит содержание для сына. Канцлер Меттерних в письме к австрийскому посланнику в России Лебцельтерну пишет в августе 1825 года о Хитрово:

«Цель этой прогулки [поездки Хитрово по Европе] выставлять напоказ Екатерину и встретить её с Карлом Хюгелем, внебрачного сына которого она возит с собой, не будучи его матерью. При этом она всем говорит: „Думают, что это мой мальчик, но — увы! — я не имею счастья быть его матерью!“»

Карьера

1 февраля 1836 года поступил фейерверкером в артиллерийское училище, по выходе из которого в 1840 году произведён в прапорщики и оставлен был при артиллерийской академии для получения высшего образования. В 1842 году переведён был в лейб-гвардии конную артиллерию, продолжал службу до 1849 года частью во фронте, частью — в штабе генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Павловича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ