Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суман Покхрел

Суман Покхрел

Литература

День рождения 21 сентября 1967

непальский поэт, переводчик и художник


Суман Покхрел (непальский- ; 21 сентябрь, 1967, Непал) — непальский поэт, переводчик и художник. Его произведения переведены на несколько языков и изданы в целом ряде стран мира.

В 2013 году за свою поэзию и общий вклад в искусство Южной Азии он получил литературную премию СААРК (SAARC).

Биография

Родился в городе Биратнагар, зона Коси. Начальное образование и воспитание — до достижения 5-летнего возраста — получил в правительственном приюте Бал Мандир в родном городе. В возрасте 7 лет был отправлен в родовое село Качиде недалеко от Дханкуты, где его дальнейшим воспитанием занималась бабушка и дед; последний, местный политик, имел большую библиотеку, и именно под его влиянием Покхрел заинтересовался литературой, с детства изучая классические произведения на санскрите, хинди и непальском. В возрасте 12 лет он вернулся к родителям в Биратнагар, где его отец, по профессии инженер, стал его наставником в будущей профессии и одновременно поддерживал интерес сына к литературе.

Высшее образование Покхрел получил на родине, в Трибхуванском университете, достигнув степеней бакалавра наук, магистра делового администрирования и бакалавра права. В феврале 1995 года поступил на гражданскую службу в качестве сержанта гражданской полиции. В 1998 году ушёл в отставку со службы и присоединился к некоммерческой организации «План», в качестве волонтёра которой отправился в удалённые горные районы Непала заниматься социальной работой в местных сёлах.

Творчество

Его поэзия, как считается, сформировалась под влиянием тягот и лишений крестьянской жизни, которые он воочию наблюдал в непальской провинции; его первое стихотворение было озаглавлено «Кхорампа» в честь одноимённой деревни в районе Бходжпур, страдающей от нищеты.

Одним из наиболее известных его произведений является поэма «Тадж-Махал и моя любовь», получившая положительную оценку от критиков. По мнению критика Дадхираджа Субеди, поэзия Похрела отражает путь человека и общества через боль к счастью и радости, а главными её мотивами являются стремление к справедливости и любовь к жизни.

Признание

  • Литературная Премия СААРК 2013

Сочинения

Публикации

Стихотворения

  • Шуня Мутуко Дарканвитра — 2000
  • Зеванько Чнеобаата — 20096

Лирическая поэма

  • Хазар Аанкaa Йи Аанкaaмa 2003

Переводы

Стихотворения

  • Перевод поэзии — Анна Ахматова, Анна Суир, Аллен Гинзберг, Дельмира Агустини, Фаиз Ахмад Фаиз, Форуг Фаррохзад, Габриэла Мистраль, Гулзар, Жак Превер, Махмуд Дарвиш, Назым Хикмет Ран, Низар Каббани, Октавио Пас, Пабло Неруда, Сильвия Плат, Иехуда Амихай.

Драматургия

  • Перевод пьесы Уильяма Шекспира Буря на непальский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ