Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султанов, Мансур Исламович

Султанов, Мансур Исламович

Историки

25 апреля 1875 - 19 декабря 1919

флейтист, фольклорист


Мансур Исламович Султанов (Мухаметмансур Шайхильисламович Солтанов; башк. Мансур Ислам улы Солтанов; 1875—1919) — флейтист, фольклорист. Первый профессиональный музыкант из башкир.

Биография

Султанов Мансур Исламович родился 25 апреля 1875 года в деревне Мастеево Мензелинского уезда Уфимской губернии. Происходил из башкирского дворянского рода Султановых.

В 1897 году поступил в Московскую консерваторию. В 1903 году с серебряной медалью окончил Московскую консерваторию по классу В. В. Кречмана. В том же году женился на Ф. А. Фувакиной и уехал вместе с ней в Крым.

С 1906 года работал музыкантом оркестра Большого театра, флейтистом симфонических оркестров Крыма. Принимал участие в концертах оркестра под руководством А. А. Эйхенвальда.

С 1912 года стал преподавателем Саратовской консерватории по классам флейты, сольфеджио и теории музыки. Участвовал в концертах в составе симфонических оркестров, в том числе под руководством А. К. Глазунова.

19 декабря 1919 года умер из-за болезни тифом.

Творческая деятельность

Игра на флейте Мансура Исламовича выделялась виртуозной техникой исполнения и красивым полным звуком.

Мансур Султанов также известен как фольклорист. Им были записаны многие башкирские и татарские народные песни и наигрыши, десять из которых включены в сборник «Башкирские и татарские мотивы. Записал преподаватель Саратовской консерватории М. Султанов», вышедший в 1916 году. В сборнике указано что оно является первым изданием, на основе которого Рашит Шакур предполагает о планировании Султановым выпуска ещё нескольких частей, сорванных из-за начала Гражданской войны.

Литература

  • Ршит Шкр. Аралы башорттар. илми-биографик очерктар. Тулыландырылан 2-се бамаы. — ф: Китап, 2005. — 376 с. — ISBN 5-295-02098-3. (башк.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ