Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султанов, Зигат Адигамович

Султанов, Зигат Адигамович

Литература

День рождения 03 декабря 1932

поэт, писатель, драматург


Зигат Адигамович Султанов (род. 3 декабря 1932 года) — поэт, писатель, драматург. Член Союза писателей БАССР (1971), Союза журналистов БАССР (1967). Заслуженный работник культуры БАССР.

Биография

Султанов Зигат Адигамович (Йыат Солтанов) родился 3 декабря 1932 года в деревне Чанкин-Биктимирово (Сунарчи) Зианчуринского района (ныне Саракташский район Оренбургской области) в крестьянской семье.

Его отец умер в 1936 году. После окончания Сунарчинской начальной школы Зигат поступил в 5 класс Желтинской семилетней школы в соседнем селе, но вынужден был оставить учебе из-за тяжелой болезни. 3 года он был прикован к постели, потом стал передвигаться при помощи костылей, затем стал ходить с клюшкой и без ней. В эти годы он занимался самообразованием и писал стихи.

После окончания полугодовых курсов в районном центре работал в колхозе ветеринарным санитаром, позже рабочим. В 1950 году за счет колхоза был направлен учиться в Оренбургскую областную сельскохозяйственную среднюю школу по подготовке руководящих кохозных кадров.

В 1951 году со второго курса школы был призван в армию. Служил в военно-морском флоте с 1951 по 1956 годы мотористом на минном тральщике дважды Краснознаменного Балтийского флота. Принимал участие в разминировании оставшихся со времен Великой Отечественной войны минных полей, одновременно являлся корабельным библиотекарем.

В 1953 году в Уфе в журнале “Эдэби Башкортостан” (“Агидель”) впервые было опубликовано его стихотворение “Слово моряка”, в 1957 году на страницах журнала “Пионер” был напечатан его рассказ “Дедушка лес”.

Отслужив в армии, он в 1956 году уехал в Уфу, проработал там одну навигацию в Бельском речном пароходстве помощником механика теплохода-буксира № 11. Не получив в Уфе жилья и прописки, вернулся в родную деревню, где вплоть до 1965 года трудился в колхозе рабочим.

В 1959 году женился на односельчанке Сании Гиниятулловне Абдрашитовой. У них родились сын Сабит, дочери Ильмира и Таннура. В деревне З. Султанов окончил вечернее отделение Желтинской средней школы. В 1963 году поступил в заочное отделение филологического факультета Башкирского государственного университета, который окончил в 1969 году.

Свои стихи и рассказы он публиковал в республиканских журналах и газетах.

С 1965 года писатель работал в г. Уфе в редакции сатирического журнала “Хэнэк”, с 1968 года - литсотрудником в журнале “Башортостан ыы” (“Дочь Башкортостана”), с 1969 по 1986 год - в редакции журнала “Агидель”, заведующим отдела литературной критики и публицистики.

З. Султанов - автор книг для взрослых, и для детей, пишет романы “Земля моя, люди мои”,"Ядкарь", "Коммунист", стихи, поэмы, драмы, эссе, рассказы, очерки, фельетоны, критические и искусствоведческие статьи, исторические произведения (описание древнейшей истории башкир - книга “Хатерхитап” (“Памятная книга” или “Книга судьбы народа”), работает над изданием 15 томов своих сочинений, где художественные произведения составляют – девять, а по истории башкирского народа - шесть томов. Считая, что его взгляды на историю являются препятствием для издания его сочинений, Зигат Адигамович выложил их в своем сайте.

Награды и звания

Заслуженный работник культуры БАССР

Литературная премия имени Мухаметши Бурангулова - за произведение «Слймн Мырабулатов: заманы м крше» («Сулейман Мурзабулатов - его эпоха и борьба»).

Произведения

Солтанов Й.. Хажихмт Унасов. анла йылдар 1920 -- 1921. Сибай, 2011.

Солтанов Й.. Анамхмт, Салауат м Юлай йондолоо."илем": 2011.

Солтанов Й.. Башорттаран башлана. ф, 2007.

Солтанов Й.. Башорт батшалары. ф, 2007.

Солтанов Й.. Башорт дивизияы (трл млмттр). ф, 2007.

Солтанов Й.. Хтерхитап. Башорттары ямышы м булмышы.ф: Китап, 2002.

Солтанов, Й.. Ерем, кешелрем : Роман – исса / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1996.

Солтанов, Й.. Йдкр : Роман – исса / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1992.

Солтанов, Й.. Йондо ямыры : Шиырар / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1969.

Солтанов, Й.. ояшлы ая : Повесть, хикйлр / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1978.

Солтанов, Й.. ырбыуын : Шиырар, поэмалар / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1982.

Солтанов, Й.. Мине шжрм : Шиырар м поэма / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1974.

Солтанов, Й.. Слймн Мырабулатов. Заманы м крше : Трих – публицистика / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 2006.

Солтанов, Й.. Та нурары : Повесть / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1971.

Солтанов, Й.. Урман бабай : Хикй / Й.. Солтанов. – ф: Китап, 1967.

Литература

Анаолов, Р. Ижад ыандары / /Башкортостан.- 2008.- №157.

Анаолов, Р. Сйлндрем тл-тл.- ф: Китап,2007.

Антология поэзии Башкортостана. Голоса веков. -Уфа: Китап, 2007.- С.242-244.

Ссылки

  • http://xn--80aagbtgxrj0akcl.xn--p1ai/
  • http://www.gorod-ufa.com/ufa/community/33970-on-pishet-istoriyu-svoego-naroda-k-80-letiyu-bashkirskogo-pisatelya-i-publicista-zigata-sultanova.html
  • http://libmap.bashnl.ru/node/766
  • http://kuglib.ru/load/interesnoe/literaturnye_imena/zigat_sultanov/10-1-0-1140
  • http://www.bash-portal.ru/news/newshistory/4441-zigat-sultanov-velikiy-integrator-mira.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ