Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Султан Валад

Султан Валад

Литература

24 апреля 1226 - 11 ноября 1312

ад-Дин Мухаммад-и Валад более известен как Султан Валад старший сын Джалаладдина Руми, выдающийся персидский поэт-суфий, а также основатель суфийского ордена Мевлеви


Баха ад-Дин Мухаммад-и Валад (перс. 24 апреля 1226, Караман — 11 ноября 1312, Конья) более известен как Султан Валад (перс. , тур. Sultan Veled) старший сын Джалаладдина Руми, выдающийся персидский поэт-суфий, а также основатель суфийского ордена Мевлеви (перс. )

Биография

Родился 24 апреля 1226 года в городе Лоринде Малой Азии (современная Турция) в семье Джалаладдина Руми от его жены Гавхархатун — дочери хорасанского эмигранта Шарафуддина Лоло Самарканди.

Первоначальное образование в детстве Султанвалад получил у своего отца. Затем был учеником Шамса Табрези и обучился у него основам суфизма. Несколько позже он стал учеником шейха Салахуддина Заркуба. В его воспитании велик также вклад Хисамуддина Чалаби. В дальнейшем в течение 7 лет сын Руми был учеником Шейха Каримуддина (ум. ноябрь 1292) — сына Бектемура. Но сведений об этом ученичестве Султанвалада в источниках сохранились очень мало. По некоторой информации его отношения с шейхом Каримом были подобны отношениям Шамса и Руми, и поэтому, опасаясь своего окружения, Султанвалад держал эти отношения в тайне, и чтобы не повторилась судьба Шамса, он не познакомил Карима со своими друзьями. Причиной неизвестности имени шейха связывают именно с этим фактом.

Султанвалад некоторое время также учился в Шаме (Сирия) — в городе Халабе (Алеппо). Султанвалад до последних дней жизни своего отца был его единомышленником, поддерживал его идеи и сопровождал его в путешествиях. Даже в ночи смерти отца он был над его кроватью и не спал. Последнее стихотворение Руми (Рав сар бинењ ба болин, танњо маро рањо кун — Иди, ложись спать, только оставь меня наедине) (1), по сведениям Афлаки, является обращением мыслителя к сыну.

Трудовой путь

После смерти отца в 1273 г. некоторые друзья Руми попросили Султанвалада занять его место, однако, из-за того, что быть главой Джалаледдин завещал своему другу Хисамуддину Чалаби, он отверг это предложение. Только после смерти Хисамуддина 25 октября 1284 г. Султанвалад стал главой круга учеников своего отца. Султанвалад как глава круга Джалаледдина Руми организовал из их числа суфийский орден мавлавия. Целью создания ордена была сохранение в определенных рамках идей, обычаев и ритуалов, основанных Руми. Для распространения ордена в других регионах Султанвалад начал назначать своих халифов. Отношения сына Руми с сельджукидскими правителями, как и у его отца, были очень хорошими, поэтому Аламуддин Кайсар оказал ему материальную помощь в строительстве гробницы Джалаледдина. По этой причине Султанвалад восхвалял этого сельджукского султана в своих стихотворениях. Кроме того, Хисамуддин ибн Ойинадор, который позже собрал диван стихов Султанвалада, а также нижеследующие правители и знаменитые личности этой эпохи были восхвалены им: Гурджихатун и Мазхабуддин (жена и отец Му’инуддина Парвоны), Сахиб Фахруддин Ата и Сахиб А’зам Таджуддин Хусайн (сельджукский везир и его сын), Сельджукхатун, Фатимахатун и Кумаджхатун (дочери и жена Килич Арслана 1У), Хамза, Ахи Амир Хаджи, Хисамуддин Афсах, Шарафуддин ибн Хатируддин, Ибн Хатир, Акмалуддин Ан-Нахчувани, Акмалуддин Табиб, Мадждуддин Али ибн Ахмад и т. д. Султанвалад вохвалял также сельджукского султана Мас’уда и просил у него помощи. Он имел хорошие отношения также с потомками монгольских правителей — Самакарнавидами и восхвалял их в своих произведениях. Кроме того, примечательно, что мыслитель очень любил свой город, где он родился и такие местности Малой Азии как Анталия, Конье, Аксара, Кутахия и т. д., и описывал и восхвалял их в своей поэзии. Султанвалад умер 11 ноября 1312 г.

Труды

Научное и литературное наследие Султанвалада имеет большую ценность. Он оставил в наследие следующие произведения:

1. Диван (араб. , перс. ), который состоит из газелей, касида, тарджеъбанд, китъа и рубайат в объеме 12719 бейтов — двустиший. Большинство из этих стихов представляет собой подражание стихам отца, по этой причине всех их в сборе иногда упоминают под названием «Китоби мунозираи Мавлоно бо Султонвалад» («Книга диспутов Руми с Султанваладом»). Абсолютное большинство стихов дивана написано на таджикском (персидском) языке, кроме 10 газелей, которые сочинены на турецком и несколько бейтов, написанных, как и Джалаледдином Руми, на греческом языке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ