Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулиотис-Николаидис, Афанасиос

Сулиотис-Николаидис, Афанасиос

Разведчики

греческий офицер, македономах, разведчик, политик и историк начала 20-го века, идеолог греко-турецкого сотрудничества


Афанасиос Сулиотис-Николаидис (греч. - Сирос 6 января 1878 года — умер в 1945 году) — греческий офицер, македономах, разведчик, политик и историк начала 20-го века, идеолог греко-турецкого сотрудничества.

Биография

Афанасиос Сулиотис родился в 1878 году на острове Сирос, но родом восходил к известному сулиотскому (Эпир) клану Колиодимитрисов. Отец его был налоговым служащим, посланным служить на острове. В 1900 году, он закончил офицерское училище в Афинах, в звании Второй лейтенант. Военную карьеру начал в геодезической службе армии, что позже позволило ему, оставаясь на службе, преподавать географию в офицерском училище.

Фессалоники

После смерти греческого офицера Мелас, Павлоса, боровшегося в османской тогда Македонии одновременно против турок и болгарских четников, Сулиотис был среди десятков офицеров просившихся принять участие в борьбе за Македонию.

Сулиотис выразил желание служить в греческом консульстве в Фессалоники ещё в 1905 году. Но только в 1906 году появилась необходимость в создании секретной греческой организации, по сбору информации и оборонной деятельности в городе, без видимой зависимости от консульства. Заслуга в создании «Организации Фессалоники» всецело принадлежит Сулиотису. Сулиотис прибыл в Фессалоники в марте 1906 года, под фамилией Николаидис, как торговый представитель германской фирмы швейных машинок. Представительство Сулиотис сознательно открыл в квартале сторонников болгарской экзархии. К тому времени он научился немного говорить на турецком, болгарском и валашском языках. Пожар разрушил представительство, но ему удалось стать представителем страхового общества. « Организация Фессалоники» была основана летом 1906 года, сначала по территориальному принципу (6 секторов города), а затем по профессиональному. Каждый из руководителей секторов в свою очередь организовывал 10 агентов. Непосредственно в контакт с Николаидисом вступали только руководители секторов, такие как врач Маргаропулос, пароходный агент Эмирис и др.

Кроме набора и отправки добровольцев в партизанские отряды, « Организация» начала коммерческую войну против экзархистов. Поддерживая займами греческие компании, «Организация» начала бойкот болгарскому предпринимательству, вплоть до отказа продавать асбест строителям- болгарам.

Результатом коммерческой войны «Организации» было возвращение многих экзархистов в лоно Константнопольского патриархата. Одновременно в «Организации» были созданы отделы сбора информации, взносов и карательный отдел, против тех кто был повинен в зверствах против греков. Деньги собирались под видом страховых взносов. Карательный отдел взял на себя также убийство руководителей аналогичных организаций болгар. Целью «Организации» был подъём морального духа греческого населения и прекращение болгарской колонизации города. Греческое население города по прежнему уступало в числах евреям и туркам, но «Организации» удалось уменьшить число экзархистов и их организаций в городе.

«Организация» печатала и распространяла в качестве листовок газету «Пророчества Александра Македонского». Его деятельность пересеклась с деятельностью Драгумис, Иона, бывшим тогда греческим консулом в городе Деде-агач (ныне Александруполис). Два мужа соединили свои усилия. Оба были посланы в декабре 1907 года в Константинополь, Сулиотис всегда под прикрытием профессии торговца, Драгумис в греческое посольство.

Константинополь

Основываясь на модели Организации Фессалоники, они организовали в 1908 году Организацию Константинополя, разделив город на 36 секторов, где члены организации, 500 в 1912 году, (служащие, медики, офицеры, журналисты, и тд. греческого происхождения) собирали информацию и передавали её в «Центр». Целью всегда оставалась борьба против болгарского влияния в османской столице, главным образом на поприще церкви и благотворительства. Болгары вели пропаганду среди славяноязычного населения пригородов, с целью оторвать его от Константинопольского патриархата и присоединить к болгарскому экзархату. Им удалось создать госпиталь, школы (одна из них в Фанаре) и церковную школу в столице. «Организация Константинополя» с трудом отвоёвывала позиции болгар в церкви, коммерческим бойкотом, ослабляя их позиции. «Организация» постаралась «возродить» греческое население, которое теряло свой национальный идентитет в космополитическом «левантизме» столицы, отдавая, например, предпочтение французскому лицею, вместо греческих школ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ