Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулима, Фёдор Иванович

Сулима, Фёдор Иванович

Полководцы

казацкий полководец, полковник Переяславского полка Войска Запорожского, бунчуковый товарищ


Фёдор Иванович Сулима (укр. Федір Іванович Сулима (около 1629 — 1691)— казацкий полководец, полковник Переяславского полка Войска Запорожского, бунчуковый товарищ.

Биография

Представитель известного казацкого рода Сулимов.

Сын известного запорожского гетмана Ивана Сулимы.

В молодости попал в плен к туркам, однако ему удалось бежать на Дон, но во время одного из походов на стругах, в бою вновь попал в турецкий плен и 12 лет провл на каторге, прикованным к галере. Выкупленный венецианскими купцами и мальтийцами вместе с тысячами других рабов, вернулся на родину.

Пытался вернуть свои права на родительские владения. Некоторое время был советником — райцей (то есть, членом городской управы) Переяславского магистрата (1653), а потом пошл на военную службу к польскому королю.

В 1661 г. вступил в Переяславский полк, который был на стороне польского короля и Юрия Хмельницкого. После того, как полковник переяславский Михайло Крыса попал в московский плен, переяславцев сторонников Ю. Хмельницкого, возглавил Фдор Сулима.

Еще 30 мая 1659 г. получил королевский универсал на мельницу в с. Столпяги на р. Карань, с. Рогощи в Черниговском воеводстве после смерти помощника судьи черниговского Якуба Оранского, который умер без потомства.

30 июля 1661 г. как полковник переяславский был награждн королевским универсалом на села Юльче и Берзки в Киевском воеводстве. В это же время был назначен королём опекуном над детьми брата Степана Сулимы. Кроме вышеупомянутых сл, ленным правом держал Яблонов на Припяти, а также от Яремы Вишневецкого — Пулинцы в Лубенском ключе (позже входили во ІІ-ю Лубенскую полковую сотню).

В 1673 году ездил с сыном Иваном в Москву и принял подданство России.

В 1689 года получил универсал гетмана Ивана Мазепы на сёла Гудовку (46 дворов) и Михальчину Слободу (90 дворов).

После смерти Ф. И. Сулима поместье перешло к его сыну — Ивану Фёдоровичу, а от того — к сыну его Ивану Ивановичу Сулиме.

Дети:

  • Сын — Иван Сулима, полководец, генеральный хорунжий (1708—1721), наказной гетман (с 1718).
  • Дочери — Анна, Мария, две неизвестные.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ