Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулейманов, Турсунали

Сулейманов, Турсунали

Герои

председатель колхоза имени Андреева Ошского района Ошской области, Киргизская ССР


Турсунали Сулейманов (кирг. Турсунаалы Сулайманов; 1897 год, село Нариман — 1971 год, село Нариман, Кара-Сууский район, Ошская область) — председатель колхоза имени Андреева Ошского района Ошской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родился в 1897 году в крестьянской семье в селе Нариман (сегодня — Кара-Сууский район Ошской области). В 1930 году вступил в колхоз имени Андреева Ошского района. В 1932 году был избран председателем этого же колхоза. В 1938 году вступил в ВКП(б).

Вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Ошской области. В 1956 году колхоз собрал в среднем по 32 центнеров хлопка-сырца с каждого гектара на площади 810 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва от Совета Национальностей (1946—1950) и депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (1951—1956).

После выхода на пенсию проживал в родном селе, где скончалась в 1966 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ