Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулейманов, Манаф Фарадж оглы

Сулейманов, Манаф Фарадж оглы

Литература

03 марта 1912 - 12 сентября 2001

азербайджанский писатель, переводчик и историк, кандидат геолого-минералогических наук


Манаф Фарадж оглы Сулейманов (азерб. Manaf Frc olu Sleymanov) (3 марта 1912, Лагич Российская Империя — 12 сентября 2001, Баку Азербайджан) — азербайджанский писатель, переводчик и историк, кандидат геолого-минералогических наук.

Биография

Первые годы жизни

Манаф Сулейманов родился 3 марта в 1912 году в Лагиче. В 1930 году окончил бакинскую школу № 18 с педагогическим уклоном, затем в 1932—1937 гг. продолжил образование на геолого-разведочном факультете Азербайджанского института нефти и химии им. М.Азизбекова, который окончил с отличием. Рабочую практику он начал в должности инженера в Гарадагском нефтегазодобывающем управлении. Затем работал в Азербайджанском институте промышленности в качестве доцента. В 1942 году он окончил кандидатскую диссертацию по геологии (кандидат геолого-минералогических наук). После Манаф преподавал в нескольких азербайджанских университетах. Члена Союза писателей Азербайджана с 1949 года, написал несколько известных ныне романов.

Карьера писателя

Манаф Сулейманов вел и исторические исследования. Он опубликовал биографические статьи о многих азербайджанских промышленных и нефтяных магнатах, благотворителей. В 1991 году он был удостоен звания почетного мастера азербайджанских искусств в знак признания его большого вклада в развитие национального искусства и литературы.

Скончался 12 сентября 2001 года в Баку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ