Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сулакшин, Степан Степанович

Сулакшин, Степан Степанович

Президенты

День рождения 29 апреля 1954

годах


Степан Степанович Сулакшин (род. 29 апреля 1954, Томск) — российский политический деятель, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии (Центра Сулакшина); доктор физико-математических и политических наук, профессор. Народный депутат СССР, член Совета Союза Верховного Совета СССР 1989—1992, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого и второго созывов. Полномочный Представитель Президента РФ в Томской области в 1991—1993 годах.

Биография

Отец — Сулакшин Степан Степанович, доктор технических наук, профессор кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета. Мать — Сулакшина Галина Алексеевна, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

В 1976 году окончил радиофизический факультет ТГУ.

В 1980 окончил аспирантуру.

В 1976—1978 годах — инженер, старший инженер Сибирского физико-технического института.

В 1978—1989 годах — младший, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Томского института ядерной физики.

В 1980—1989 годах — член КПСС.

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения АН СССР.

В 1982 году — секретарь бюро КПСС института.

В 1989 году основал в Томске партклуб, ставший вскоре одним из учредителей и опорных центров «Демократической платформы в КПСС». В 1989 году Сулакшин стал одним из учредителей Томского народного движения (ТНД), а Клуб — его коллективным членом.

В 1989 году был избран народным депутатом СССР по Томскому территориальному избирательному округу № 313, входил в Межрегиональную депутатскую группу, был членом Совета Союза Верховного Совета СССР. Также был членом Комитета по экономической реформе Верховного Совета СССР.

17-18 ноября 1990 года на учредительном съезде Республиканской партии Российской федерации (РПРФ, впоследствии — Партии народной свободы (ПАРНАС)), был избран одним из сопредседателей партии, вместе с Владимиром Лысенко и Вячеславом Шостаковским. Был сопредседателем до 1991 года, на III съезде партии в июне 1992 года отсутствовал и в руководящие органы не баллотировался.

В 1990 году был избран депутатом Томского областного Совета народных депутатов, работал в комиссии по экономике.

В сентябре 1991 года был назначен полномочным представителем Президента РФ в Томской области, занимал эту должность до сентября 1993 года.

В январе 1992 года сложил с себя полномочия народного депутата СССР

В 1992 году инициатор создания Томского «Фонда поддержки прогрессивных экономических реформ» — организации, объединившей банкиров, промышленников, предпринимателей.

В сентябре-октябре 1993 года решительно поддержал разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. В частности, одобрил расстрел здания Верховного Совета из танков войсками, верными отстраненному парламентом и Съездом от должности президенту Борису Ельцину, за что подвергся нападению со стороны томского оппозиционера Сергея Зайкова (в июле 2011 Зайков был осужден на 2,5 лет колонии общего режима за удар по лицу губернатору Томской области Виктору Крессу).

В ноябре 1993 года опубликовал открытое письмо Ельцину, в котором выразил своё несогласие с ходом реформ.

В 1993 году создал в Томске местное отделение предвыборного блока «Выбор России», возглавил томский региональный список кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Выбор России».

В 1993 году Сулакшин был избран депутатом Государственной Думы. С 1994 году выступал в защиту интересов отечественной промышленности, прежде всего Военно-промышленного комплекса, и за государственное регулирование экономики.

С 1993 по 1994 год входил в Движение «Выбор России». В 1994 году вышел из фракции «Выбор России». В 1994 году вошёл в межфракционную депутатскую группу РПРФ. Член Политсовета РПРФ. В 1994 году — избран заместителем Председателя РПРФ.

В 1995 году вступил во фракцию Демократической партии России (ДПР) в Государственной Думе РФ. Поддержал ввод российских воинских частей на территорию Чечни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ