Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суид, Джордж

Суид, Джордж

Литература

канадский поэт


Джордж Суид, собственно Юрис Шведе (латыш. Juris vde, англ. George Swede; род. 20 ноября 1940, Рига, Латвия) — канадский поэт.

В 1947 г. вместе с родителями переселился в Канаду. Окончил отделение психологии Университета Британской Колумбии (1964), годом позже защитил магистерскую диссертацию в Университете Далхузи. В 1968—2006 гг. преподавал на отделении психологии в Райерсоновском политехническом университете в Торонто, в 1998—2003 гг. заведующий отделением, в настоящее время почётный профессор. Почётный член Канадской психологической ассоциации (2007).

Публикуется с 1968 г. Суид известен прежде всего как один из крупнейших мастеров англоязычного хайку. В 1977 он выступил одним из основателей (вместе с Эриком Аманном и Бетти Древниок) Канадского общества хайку. Суиду принадлежит 18 сборников хайку (в том числе избранные хайку «Почти невидимое» (англ. Almost Unseen), 2000), 13 других стихотворных книг, а также несколько книг для детей в стихах и в прозе. Суид составил несколько антологий англоязычного и мирового хайку — в частности, «Хайку со всего мира» (англ. Global Haiku), а также «Антологию канадского хайку», изданную в 2003 г. в Кракове в польском переводе. Он также автор несколько ясных и взвешенных статей по истории и теории западного хайку: «История английского хайку» (англ. A History of the English Haiku, 1997; русский перевод в 2001 под названием «История хайку в Северной Америке»), «К определению английского хайку» (англ. Towards a Definition of the English Haiku, 2000) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ