Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Судмалис, Имант Янович

Судмалис, Имант Янович

Герои

18 марта 1916 - 25 мая 1944

латвийский партизан, один из организаторов и участников советского партизанского движения на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецкой армией, Герой Советского Союза


Судмалис Имант(с) Янович (партизанский псевдоним — «Андерсон»; 18 марта 1916 года, Венден, Российская империя — 25 мая 1944 года, Рига, Рейхскомиссариат Остланд) — латвийский партизан, один из организаторов и участников советского партизанского движения на территориях Латвии и Белоруссии, оккупированных немецкой армией, Герой Советского Союза (посмертно).

Биография

Период ранней революционной активности

Имант Судмалис родился в не очень зажиточной семье: его отец был городским школьным учителем, а мать происходила из крестьянской семьи. Учительством было непросто прокормить семью, поэтому очень скоро семья переехала в портовый город Лиепаю, где глава семьи устроился рабочим Лиепайского металлургического завода.

Весной 1930 года И. Судмалис вместе с братом поступил в государственную гимназию в Елгаве, а осенью 1931 года — на второй курс Лиепайского техникума.

Уже в юности Имант Судмалис заинтересовался коммунистическими идеями и в 1932 году он стал членом коммунистического союза молодёжи Латвии, а позднее — возглавил подпольную комсомольскую организацию в Лиепае.

В 1933 году И. Судмалис участвует в издании и распространении листовок, а также самостоятельно составляет листовку «Обращение к товарищам-школьникам!». Тогда же, в 1933 году, он был арестован вместе с 18 другими активистами Коммунистической партии. 5-8 марта 1935 года состоялся «процесс 19», и Судмалис был осуждён на 4 года принудительных работ.

После освобождения в 1936 году Судмалис возобновил подпольную деятельность, однако был вновь арестован 18 января 1940 года вместе с женой Марией Судмалис по обвинению в причастности к изданию нелегальной газеты «Коммунист» («Komunists»).

Деятельность в советский период

После советского вторжения в июне 1940 года, И. Судмалис был освобождён из заключения и занял пост редактора газеты «Коммунист», издававшейся в Лиепае. Одновременно он работал в должности секретаря Лиепайского уездного комитета, а также являлся членом ЦК Латвийского комсомола. 24 августа 1940 года И. Судмалис вступил в Коммунистическую партию Латвии.

Под руководством И. Судмалиса в Лиепае была создана агитбригада «Саркана Трауксме» («Красный взлёт»), участники которой после начала Великой Отечественной войны создали одну из первых подпольных групп в Лиепае.

Деятельность в начальный период Великой Отечественной войны

В первый день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, в Лиепае был сформирован боевой штаб обороны города во главе с первым секретарём городского комитета партии М. Букой. Было принято решение о мобилизации коммунистов и комсомольцев, создании рабочих отрядов обороны города. Для действий на наиболее ответственных участках штаб обороны города создал ударный комсомольско-молодёжный отряд под командованием Иманта Судмалиса.

В период с 22 до 29 июня 1941 года комсомольский отряд под командованием И. Судмалиса участвовал в обороне Лиепаи. Отряд обеспечивал защиту северо-западного сектора обороны города, оборудовал укрепленные позиции, принимал участие в тушении пожаров.

Участие в подпольной деятельности и партизанском движении

В ночь с 28 на 29 июня 1941 года Имант Судмалис с группой из 20-25 сторонников покинул город. Вместе с другими «окруженцами» они решили идти на восток, к линии фронта. После того, как было принято решение разделиться, Судмалис вместе с тремя спутниками ушёл на территорию Ниграндской волости. В дальнейшем он пытался восстановить контакты с активистами и сторонниками Советской власти и участвовал в организации подполья на территории Латвии. В конце 1941 года И. Судмалис стал руководителем подпольной организации в Риге, связанной с другими подпольными и партизанскими отрядами и группами.

Зимой 1941—1942 года И. Судмалис покинул Ригу и 25 мая 1942 года присоединился к белорусским советским партизанам из отряда Иванова (в будущем ставшим основой партизанского отряда имени М. В. Фрунзе), действовавшим в районе между Себежем, Освеей и Полоцком. Некоторое время партизаны из команды Судмалиса действовали вместе с известным белорусским партизаном И. К. Захаровым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ