Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Судзуки, Хироси (бобслеист)

Судзуки, Хироси (бобслеист)

Бобслей

День рождения 13 декабря 1973

японский бобслеист, пилот, выступает за сборную Японии с 1992 года


Хироси Судзуки (яп. , 13 декабря 1973, Саппоро) — японский бобслеист, пилот, выступает за сборную Японии с 1992 года. Участник пяти зимних Олимпийских игр, неоднократный победитель и призёр национальных первенств, различных этапов Кубка Европы и Северной Америки.

Биография

Хироси Судзуки родился 13 декабря 1973 года в городе Саппоро, префектура Хоккайдо. Активно заниматься бобслеем начал в возрасте девятнадцати лет, в 1992 году в качестве пилота прошёл отбор в национальную сборную и стал ездить на крупные международные старты, порой показывая довольно неплохой результат. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере, где впоследствии финишировал восемнадцатым, как в двойках, так и четвёрках. В течение следующих четырёх лет участвовал почти во всех этапах мирового кубка, однако в двадцатку сильнейших попадал крайне редко. На домашней Олимпиаде 1998 года в Нагано соревновался исключительно в зачёте двухместных экипажей и занял в этой дисциплине девятнадцатое место.

На международной арене Судзуки не удавалось добиться сколько-нибудь значимых результатов, однако не первенствах Японии он неизменно оказывался первым, оставаясь ведущим пилотом японской сборной. В 2002 году съездил на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, планировал побороться здесь за высокие позиции, но в итоге проехал хуже предыдущих попыток — двадцать первое место среди двухместных экипажей и двадцатое среди четырёхместных. Далее в карьере спортсмена наступил некоторый спад, он планировал поехать на Олимпиаду 2006 года в Турин, однако вместо него туда отправился пилот Сугуру Киёкава, одержавший верх в их заочной конкурентной борьбе.

Несмотря на эту неудачу и уже почтенный возраст, Хироси Судзуки продолжил выступления за сборную и вскоре вернул себе звание единоличного лидера. На чемпионате мира 2008 года в немецком Альтенберге с двойкой пришёл к финишу двадцать вторым, а на этапе североамериканского кубка в Лейк-Плэсиде завоевал первую свою медаль международного значения, бронзовую в четвёрках. Год спустя там же добавил в послужной список ещё одну бронзу и серебро, тогда как на мировом первенстве был двадцать восьмым с двухместным экипажем и девятнадцатым с четырёхместным. Набрав достаточное количество рейтинговых очков, Судзуки прошёл квалификацию на Олимпийские игры 2010 года Ванкувере, где показал двадцать первое время в обеих дисциплинах, как в двойках, так и четвёрках. Позже принимал участие в заездах чемпионата мира в немецком Кёнигсзее, финишировал с четвёркой двадцать пятым. В сезоне 2012/13 остаётся лидером японской национальной команды, хотя на крупнейшие старты попадает далеко не всегда.

В 2014 году Судзуки побывал на Олимпийских играх в Сочи, где финишировал двадцать восьмым в программе мужских двухместных экипажей и двадцать шестым в программе четырёхместных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ