Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суга, Тацудзи

Суга, Тацудзи

Монархи

22 сентября 1885 - 16 сентября 1945

офицер японской императорской армии, начальник всех лагерей военнопленных и интернированных, расположенных на острове Борнео во время Второй мировой войны


Подполковник Суга Тацудзи (яп. Suga Tatsuji?, 22 сентября 1885 — 16 сентября 1945) — офицер японской императорской армии, начальник всех лагерей военнопленных и интернированных, расположенных на острове Борнео во время Второй мировой войны. Суга покончил с собой через пять дней после того, как попал в плен к австралийской армии в сентябре 1945 года.

Биография

Тацудзи Суга родился в Хиросиме, второй сын в семье. Хотя семья исповедовала буддизм, его старший брат принял христианство, стал протестантским миссионером и основал церковь в Хиросиме. Подростком Суга был под сильным влиянием брата, играл на органе в церкви. Хадсон Саутуэлл, австралийский миссионер интернированный на остров Борнео, писал впоследствии: «В период моего пребывания в лагере полковник Суга часто присутствовал на церковных службах в женской секции, всегда сидел в задних рядах. Однажды он сказал Уинсом (жене Саутуэлла): „Я христианин“. Это было потрясающим признанием для японского офицера, тем более сделанном заключенной в военное время».

Тацудзи окончил академию японской императорской армии в Токио, в звании младший лейтенант. Примерно в это же время он женился на женщине по имени Теру; у них родились двое сыновей и четыре дочери. Суга был любящим отцом и создал все условия, чтобы все его дети учились в университете, в то время, когда только пять процентов японцев получали образование выше пятого или шестого класса школы. Он был прекрасным наездником и увлеченным практиком кэндо.

В конце Первой Мировой войны Суга служил в Сибири, Корее, Манчжурии и в Китае. В 1924 году досрочно вышел в отставку в звании майора, решил стать преподавателем английского языка. С этой целью Тацудзи Суга отплыл в США, семья осталась в Японии и жила на его офицерскую пенсию.

Тацудзи окончил Вашингтонский университет в Сиэтле и стал сертифицированным преподавателем английского языка. Во время учёбы работал посудомойщиком, рыбаком. В 1924 году в рамках исследования Уильяма Карлсона Смита о межрасовых отношениях дал ему интервью, позже использованное Смитом в его книге Americans in the Making, опубликованой в 1939 году.

Суга преподавал английский язык в Японии, Корее, Китае и Маньчжурии. В 1937 году он был призван в действующую армию во время Второй японо-китайской войны. В октябре 1941 года у него был диагностирован диабет и Тацудзи Суга снова вышел в отставку. После японского нападения на Пёрл-Харбор Тацудзи добровольно предложил использовать своё знание языка в качестве начальника лагеря. Он был назначен начальником всех лагерей военнопленных и интернированных на Борнео.

Борнео

Борнео был одним из островов, на котором японцы построили лагеря для военнопленных и интернированных, такие как Бату-Линтанг, Кучинг, Саравак, Джесселтон (позже Кота-Кинабалу), Сандакан и на острове Лабуан. Суга в основном служил в Бату Линтанг, но часто посещал и другие лагеря.

Агнес Ньютон Кейт, одна из женщин интернированных в Бату Линтанг так описала Тацудзи Сугу в своих дневниках Three Came Home:

Розмари Битти, австралийка, будучи маленьким ребёнком была интернирована в Бату Линтанг, вспоминала проявления доброты ей и другим детям со стороны Тацудзи:

Жестокость охранников в Бату-Линтанг возрастала, когда Суга был в отъезде. Интернированные гадали: оставил ли он инструкции так обращаться с ними, или же охрана воспользовалась его отсутствием.

Атомные бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года и Нагасаки 9 августа, приблизили конец войны. 15 августа 1945 года Япония объявила о своей безоговорочной капитуляции. 24 августа Суга официально объявил заключенным в Бату Линтанг, что Япония капитулировала. Суга выглядел сломленным человеком: он считал, что вся его семья погибла в результате взрыва в Хиросиме. На самом деле, его жена и четверо детей выжили.

11 сентября 1945 года на борту HMAS Kapunda Тацудзи Суга вместе со своим командиром генерал-майором Хиое Ямамура принял участие в церемонии официальной капитуляции японских войск в районе Кучинг. В тот же день Суга в лагере Бату-Линтанг официально сдался в плен бригадиру Томасу Эстику, командиру отряда в составе 9-й австралийской дивизии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ