Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сувич, Фульвио

Сувич, Фульвио

Политики

День рождения 23 января 1887

итальянский политик и дипломат периода фашизма, известный своей антигерманской позицией


Фульвио Сувич (итал. Fulvio Suvich; 23 января 1887, Триест — 5 сентября 1980, Триест) — итальянский политик и дипломат периода фашизма, известный своей антигерманской позицией.

Родился в еврейской семье в портовом городе Триесте, который в то время входил в состав Австро-Венгерской империи. В юности познакомился с проживавшим в Триесте ирландским писателем Джеймсом Джойсом, у которого брал уроки английского языка. Позднее изучал право в Грацском университете, где возглавил группу итальянских студентов, требовавших основать италоязычный университет в Триесте. В результате этого Сувич вызвал подозрения австрийских властей в итальянском ирредентизме.

С началом Первой мировой войны бежал в Италию, где вступил добровольцем в итальянскую армию, которая с 1915 г. воевала против Австро-Венгрии. Принял участие в сражениях при Изонцо и Трентино.

После войны стал националистом, был избран депутатом от группировки, которая после победы Муссолини слилась с фашистской партией.

В разные годы занимал должности заместителя министра финансов (1926—1928), представителя Италии в Лиге Наций, заместителя министра иностранных дел (1932—1936). Поскольку Муссолини, занимавший должность министра иностранных дел по совместительству с десятком других должностей, не имел времени заниматься внешней политикой, фактически она находилась в руках Сувича. Принцип внешней политики Сувича — «национализм, но с уважением к другим нациям» — отвечал идеям Муссолини. Сувич занимал антигитлеровские позиции, а во время путча 1934 г. в Австрии, когда был убит канцлер Дольфус, настоял на том, чтобы итальянские войска были подведены к границе, чтобы в случае необходимости воспрепятствовать германскому вторжению в Австрию. В то же время, содействовал сближению Италии с Великобританией и Францией. В 1936 г. Муссолини назначил министром иностранных дел своего зятя и давнего оппонента Сувича — Галеаццо Чиано, в связи с чем Сувич был отправлен послом в США (июнь 1936 — осень 1938). После этого несколько лет занимал другие дипломатические должности, а после войны ушёл из политики, работал юридическим консультантом крупной транспортной компании. Автор мемуаров (в соавторстве с Джанфранко Бьянки).

Сочинения

  • Fulvio Suvich. Trieste e l’espansione italiana in Oriente. Roma, Tipografia de L’idea nazionale, 1922
  • Fulvio Suvich. Relazione sull’attivit svolta nell’anno 1930-8. Roma, Castaldi, 1931
  • Fulvio Suvich. Memorie: 1932—1936 . (a cura di Gianfranco Bianchi). Milano, Rizzoli Editore, 1984. ISBN 88-17-33819-2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ